Как аргументировать на суде исковое заявление к мужу по начислению алиментов в твердой сумме?

Здравствуйте! Мой бывший муж работает официально и так же оформлен как ИП. Говорит что по ИП дохода нет, но я знаю что он работает. Хочу подать иск по алиментам в твердой сумме на двоих детей. Как определить сумму алиментов и аргументировать на суде?

, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Ссылайтесь на пп. 1,2 ст 83 Семейного кодекса РФ:

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Раз официальная работа есть, предлагаю Вам требовать с официального дохода алименты в долевом соотношении. Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребенка приходится 1/4 доля дохода родителя ежемесячно. То есть, в Вашем случае будет 2/4, а именно 50%.

Насчет дохода с ИП, если Вы примерно знаете, какая там сумма, то рассчитайте примерно 1/4 на каждого ребенка, то есть тоже 50%. И возьмите ее в твердой сумме.Если он говорит, что дохода по ИП нет, то одновременно с подачей заявления об алиментах, подайте ходатайство об истребовании судом выписки по счету о движении денежных средств ИП. Это будет доказательством.

Получится у Вас размер алиментов одновременно в долях и твердой денежной сумме. Но окончательную сумму и форму уже определит суд.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

50%? я слышала что на двоих взыскивают 33% и подскажите пожалуйста как оформить исковое заявление, чтобы указать две формы взыскания? Ходатайство я могу сама с иском оформить или нужна помощь юриста? Я хочу получать от него хотя бы прожиточный минимум на детей, больше не надо.

Простите пожалуйста, Марина. Опечатка. Конечно же, на одного ребенка 1/4 часть, если двое, то 1/3 от дохода родителя (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

В исковом заявлении напишите словами, что хотите получать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме и сошлитесь на п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ. И напишите почему Вы так хотите, то есть муж скрывает свои доходы, чтобы платить алименты в меньшем размере. Опять же, если вы точно уверены в этом. Нет утвержденной формы ходатайства и каких то законодательно закрепленных к нему требований. Пишите в произвольной форме. Можете ходатайство подать уже на заседании.

Обращаться ли к юристу, это Ваше право. Я не могу в этом вопросе настаивать или отговаривать. Если хотите, я могу Вам составить заявление в суд и ходатайство. Все вместе будет стоить 1100 руб. (800 руб. — заявление в суд, 300 руб. — ходатайство.)

Алексей Карпов
Юридическая компания "Гридли", г. Екатеринбург

В Вашем случае, что доказывать необходимость взыскания алиментов в твердой денежной сумме желательно обращение сначала для взыскания алиментов в процентах от дохода. В дальнейшем, через 2-3 месяца после подачи судебного приказа о взыскании алиментов судебным приставам, Вы оцениваете получаемую сумму алиментов и, если она маленькая (3-7 тысяч) или вообще не платит, обращаетесь в суд с установлением алиментов в твердой денежной сумме. Таким образом, у Вас появляется основания для взыскания алиментов в твердой сумме в связи с тем, что муж не имеет постоянного и официального заработка

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Почему я должна тратить на него столько времени, если по закону я могу сразу подать в твердой сумме, т.к. он имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ст.83, п.п 1,2 Семейного кодекса)? И он оформлен официально как ИП. Когда мы еще жили его доход доходил до 200 т.р., сейчас я предполагаю что он зарабатывает около 60 т.р., а может и выше.

Можете сразу подать. Зависит от его позиции по делу. Ведь при желании он может доказать, что имеет определенный доход и попросить суд отказать в требованиях по причине возможности взыскания в процентах от дохода. Вы ведь спрашивали по аргументации оснований подачи в твердой сумме. А размер надо доказывать указанием Ваших расходов на детей (квитанции, чеки и так далее)