Здравствуйте, Марина!
Ссылайтесь на пп. 1,2 ст 83 Семейного кодекса РФ:
1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
Раз официальная работа есть, предлагаю Вам требовать с официального дохода алименты в долевом соотношении. Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребенка приходится 1/4 доля дохода родителя ежемесячно. То есть, в Вашем случае будет 2/4, а именно 50%.
Насчет дохода с ИП, если Вы примерно знаете, какая там сумма, то рассчитайте примерно 1/4 на каждого ребенка, то есть тоже 50%. И возьмите ее в твердой сумме.Если он говорит, что дохода по ИП нет, то одновременно с подачей заявления об алиментах, подайте ходатайство об истребовании судом выписки по счету о движении денежных средств ИП. Это будет доказательством.
Получится у Вас размер алиментов одновременно в долях и твердой денежной сумме. Но окончательную сумму и форму уже определит суд.
50%? я слышала что на двоих взыскивают 33% и подскажите пожалуйста как оформить исковое заявление, чтобы указать две формы взыскания? Ходатайство я могу сама с иском оформить или нужна помощь юриста? Я хочу получать от него хотя бы прожиточный минимум на детей, больше не надо.
Простите пожалуйста, Марина. Опечатка. Конечно же, на одного ребенка 1/4 часть, если двое, то 1/3 от дохода родителя (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).
В исковом заявлении напишите словами, что хотите получать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме и сошлитесь на п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ. И напишите почему Вы так хотите, то есть муж скрывает свои доходы, чтобы платить алименты в меньшем размере. Опять же, если вы точно уверены в этом. Нет утвержденной формы ходатайства и каких то законодательно закрепленных к нему требований. Пишите в произвольной форме. Можете ходатайство подать уже на заседании.
Обращаться ли к юристу, это Ваше право. Я не могу в этом вопросе настаивать или отговаривать. Если хотите, я могу Вам составить заявление в суд и ходатайство. Все вместе будет стоить 1100 руб. (800 руб. — заявление в суд, 300 руб. — ходатайство.)