8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба за порчу имущества

Здравствуйте!

Многодетная мать (трое детей) снимала у нас однокомнатную квартиру для своего совершеннолетнего сына. Во время проживания сын сломал кровать, шторы, испортил сантехнику и оборвал и запачкал обои. Так же не вернул второй комплект ключей (правда изготовленный самостоятельно). Остались долги по электроэнергии и воде, которые жилец был обязан своевременно погашать.

На данный момент квартира в ужасном состоянии и не пригодна для жилья (сдачи в наём).

Жильцы на контакт не идут, адрес проживания матери (с кем был составлен договор имеется).

Подскажите, есть ли какие - нибудь рычаги воздействия в данной ситуации для возмещения материального ущерба?

Показать полностью
, Эдуард, г. Тихвин
Олег Галаган
Олег Галаган
Юрист, г. Тихвин

добрый день.

договор найма есть? в первую очередь необходимо определиться, что по данному вопросу говорит договор. в том числе описано ли состояние квартиры.

потом, необходимо зафиксировать повреждения, для этого вам подойдут фото-видео свидетельства и свидетельские показания.

после этого подаете претензию на имя нанимателя (мать жильца) с описанием повреждений, стоимости ремонта/замены/стоимости имущества, указываете срок для добровольной оплаты. если не помогло — идете в суд.

можете найти меня, помогу, я работаю в Тихвине.

0
0
0
0
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если наличие договорных отношений возможно подтвердить, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба, убытков. Согласно ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения (ст. 677 ГК РФ). Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии (ст.678 ГК РФ). Таким образом, ответчиком будет выступать лицо, с которым Вы заключили договор. Необходимо приложить акты, где будет зафиксировано состояние жилого помещения и предметов до и после сдачи его в аренду. Ущерб можно определить по рыночным ценам сломанного имущества, либо заказав экспертизу. Долги по коммунальным платежам Вы должны погасить сами, как собственник, но если их погашение было предусмотрено договором — вы можете эти суммы предъявить ответчику. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен, желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 24.06.2015