Взыскание ущерба за порчу имущества

Здравствуйте!

Многодетная мать (трое детей) снимала у нас однокомнатную квартиру для своего совершеннолетнего сына. Во время проживания сын сломал кровать, шторы, испортил сантехнику и оборвал и запачкал обои. Так же не вернул второй комплект ключей (правда изготовленный самостоятельно). Остались долги по электроэнергии и воде, которые жилец был обязан своевременно погашать.

На данный момент квартира в ужасном состоянии и не пригодна для жилья (сдачи в наём).

Жильцы на контакт не идут, адрес проживания матери (с кем был составлен договор имеется).

Подскажите, есть ли какие - нибудь рычаги воздействия в данной ситуации для возмещения материального ущерба?

, Эдуард, г. Тихвин
Олег Галаган
Юрист, г. Тихвин

добрый день.

договор найма есть? в первую очередь необходимо определиться, что по данному вопросу говорит договор. в том числе описано ли состояние квартиры.

потом, необходимо зафиксировать повреждения, для этого вам подойдут фото-видео свидетельства и свидетельские показания.

после этого подаете претензию на имя нанимателя (мать жильца) с описанием повреждений, стоимости ремонта/замены/стоимости имущества, указываете срок для добровольной оплаты. если не помогло — идете в суд.

можете найти меня, помогу, я работаю в Тихвине.

Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если наличие договорных отношений возможно подтвердить, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба, убытков. Согласно ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения (ст. 677 ГК РФ). Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии (ст.678 ГК РФ). Таким образом, ответчиком будет выступать лицо, с которым Вы заключили договор. Необходимо приложить акты, где будет зафиксировано состояние жилого помещения и предметов до и после сдачи его в аренду. Ущерб можно определить по рыночным ценам сломанного имущества, либо заказав экспертизу. Долги по коммунальным платежам Вы должны погасить сами, как собственник, но если их погашение было предусмотрено договором — вы можете эти суммы предъявить ответчику. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен, желаю удачи!