Как заставить банк снять излишнее обременение?

Ситуация следующая.

Оформили ипотеку в Сбербанке на строительство загородного дома.

Мы владеем двумя земельными участками, расположенными по соседству. Каждый по 10 соток (1000 кв.м). Участки оформлены по отдельности - на каждый есть свидетельство с кадастровым номером.

В отчете об оценке оба участка оценены в 1 000 000 рублей.

Дом мы решили строить только на одном участке. Для получения одобрения банк попросил в залог оба участка, мы согласились и зарегистрировали обременение на основании договора ипотеки.

После завершения строительства мы передали в залог дом и участок, на котором он расположен. Основанием обременения послужила закладная на дом с участком. Сделали оценку на дом с участком, сумма в отчете 1 900 000 руб.

Таким образом, сейчас в залоге у банка находится наше имущество на сумму 2 400 000 руб. при сумме кредита 850 000 руб.

Мы попросили банк снять обременение с пустого участка, так как считаем стоимость дома с участком достаточным залогом, но получили отказ.

ВОПРОС. Как действовать дальше? Как убедить банк снять обременение со второго участка, который никакого отношения к построенному дому не имеет?

Если идти в суд, то на что ссылаться? Какие у нас шансы?

Для нас это очень важно, так как очень нужны средства на завершение отделки дома и частично-досрочное погашение кредита.

, Mid, г. Оренбург
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Вы можете говорить с банком о продаже заложенного участка под контролем банка, средства должны быть направлены на погашение кредита.

Mid
Клиент, г. Оренбург

Но стоимость участка не сопоставима с размером задолженности. Мы не сможем в полном объеме погасить кредит.

А что значит под контролем банка? Каким образом это происходит?

нужны средства на завершение отделки дома и частично-досрочное погашение кредита.

Я понял из вашего вопроса именно то, что вы хотите досрочно погасить.

А что значит под контролем банка? Каким образом это происходит?
Mid

Это значит что вы продаете участок с перечислением денег в счет кредита, а банк в этот момент снимает обременение в виде залога.