Какое налогообложение подходит для бизнеса кафе на колесах

Фирма приобрела спец. автомобиль с грилем для продажи жаренного мяса, картофеля фри, напитков разъезжая по городу.

Какое налогообложение подходит для этого бизнеса?

, Зоя, г. Казань
Искандар Фахретдинов
Адвокат

Зоя ну самый оптимальный вариант это конечно оформление ИП. Поскольку у ИП самый низкий процент налогообложения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
самый оптимальный вариант это конечно оформление ИП. Поскольку у ИП самый низкий процент налогообложения.
Фахретдинов Искандар Идрисович

Просто бред. Не отличаете форму собственности от системы налогообложения?

Какое налогообложение подходит для этого бизнеса?
Зоя

Для данного вида деятельности подходят три системы налогообложения (ОСНО, УСН и ЕНВД). Но самым выгодным вариантом для фирмы в Казани будет применение ЕНВД (Оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей). Сумма налога за квартал составит 3641 руб. А если уменьшать налог на 50% на взносы, уплаченные за сотрудника, работающего в этом авто, то получается всего 1821 руб.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Зоя.

Открытие кафе, в общем случае, можно зарегистрировать и как ИП, и как ООО. Однако при выборе регистрационной формы нужно помнить о следующей особенности:

ИП не сможет реализовать алкоголь (кроме пива и пивных напитков, пуаре,
медовухи, сидра), поскольку лицензию на продажу алкоголя могут получить только
юридические лица (ФЗ-171 от 22.11.1995г.). Поэтому, если в меню
кафе предполагается включить иные алкогольные напитки, придется открывать ООО.

В то же время, ИП открывать проще и выгоднее, к тому же можно работать на патентной системе налогообложения, т.е. выбрать определенный вид своей деятельности.

Из данной ситуации существует выход — кафе можно зарегистрировано как ИП, а для реализации алкоголя регистрируется бар в форме ООО.

Коды ОКВЭД

Для кафе подойдут
следующие коды ОКВЭД:

·
55.30 – “Деятельность ресторанов и кафе”;

·
55.40 – “Деятельность баров”;

·
52.25 – “Розничная торговля алкогольными и другими напитками”;

·
52.63 – “Прочая розничная торговля вне магазинов”.

Всего доброго.