Узнать содержание завещания

После смерти пожилой женщины у нее остались родственники-наследники: внучка 14 лет (через умершего ранее сына) и взрослая дочь. Внучка живет отдельно со своей матерью. Дочь умершей женщины утверждает, что та оставила завещание.

Как внучка может узнать о содержании завещания, если дочь отказывается его показывать? Нотариус говорит, что нужен оригинал свидетельства о смерти, тогда можно будет сделать запрос.

Как внучка может получить оригинал свидетельства о смерти (через ЗАГС?), если дочь отказывается его предоставить?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей Замшелов, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Оригинал может быть один. Можно заказать дубликат. В любом случае можно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Её дочь наверняка уже к нему обратилась и представила оригинал свидетельства и завещание, так что если наследственное дело открыто, Вам следует подать своё Заявление. Кроме того, у каждой нотариальной палаты есть свой сайт. На нём можно запросить розыск завещания, если знать точные данные умершего.