Страховая не выплачивает деньги угрожая встречным судебным иском

Добрый день!

Уже полтора года судимся со страховой. После аварии спазу пытались решить вопрос мирно требуя, чтобы оплатили ремонт автомобиля Ниссан в мастерской сервисного центра Ниссан. Однако получили отказ по причине того, что ремонт делать нецелесообразно относительно стоимости машины (страховая посчитала стоимость автомобиля чуть ли не на 20% ниже рыночной). В суде пришлось доказывать, что рыночная стоимость авто гораздо выше - ремонт целесообразен, суд постановил удовлетворить наш иск.

Но дело дальше заявления о возбуждении исполнительного производства не зашло, т.к. мы получили письмо с примерно таким содержанием: если заявление не заберете, то мы подаем встречный иск об аннуляции договора добровольного страхования опираясь как раз на якобы завышенную нами рыночную стоимость автомобиля.

Заявление забрали.

Что делать дальше? Каковы наши шансы проиграть это дело? Можем ли еще хоть что-то получить от страховой?

, Кристина Дихнова, г. Курск
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Если Вы суд выиграли, то смело подавайте на взыскание через службу судебных приставов. Если бы страховая была уверена в том, что рыночная стоимость завышена, то они надо полагать обжаловали бы решение суда,  однако оно вступило в законную силу и Вам выдан исполнительный лист.  Страховая обязана исполнять решение суда.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Получайте исп лист и на основании ст.30 Закона об исп производстве в ФССП для взыскания