Оспаривание завещания

Здравствуйте. У меня такой вопрос, моя мама проживала совместно в частном доме со своей бабушкой, бабушка завещала этот дом моей маме, мамин папа отказался от дома. После смерти бабушки прошло 7 лет, дом давно оформлен на мою маму. Теперь мамин брат говорит у него есть доля в этом доме, скажите он может забрать долю? Если завещание на маму, мамин папа (сын бабушки) отказался от дома письменно, тогда как может его 2 сын (брат мамы) требовать долю, это законно?

, Анна, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Теперь мамин брат говорит у него есть доля в этом доме, скажите он может забрать долю?
Анна

Если бы не было завещания, мамин брат наравне с мамой был бы наследником первой очереди. Но поскольку законный режим наследования изменён завещанием, то наследство получает указанный в завещании наследник.

как может его 2 сын (брат мамы) требовать долю, это законно?
Анна

Требовать-то он может, но вот получить -нет.

Уважаемая Анна!

И завещала бабушка дом моей маме.
Анна

Воля завещателя должна быть исполнена, и оснований для оспаривания завещания не имеется (тем более через столько лет). Я полагаю, у Вас нет поводов для беспокойства.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Скажите пожалуйста, бабушкой она приходится Вам или Вашей маме? Нужно более подробно описать круг наследников.

Если бы не было завещания, мамин брат наравне с мамой был бы наследником первой очереди.
Абаполова Людмила

Если эта бабушка «является бабушкой», а не «мамой» мамы, то они с братом вообще в первую очередь не входят. Тут нужно уточнение. Надо знать чётко весь круг наследников.

Анна
Клиент, г. Уфа

бабушка приходится моей маме бабушкой. Мамин папа (сын бабушки) письменно отказался от дома. И завещала бабушка дом моей маме.

бабушка приходится моей маме бабушкой.
Анна

Значит в таком случае мама или её брат
наследуют только по праву представления, т.е. если бы мамин папа умер до или одновременно с бабушкой. А брат родной?

Мамин папа (сын бабушки) письменно отказался от дома.
Анна

Он отказывался в чью-то пользу или просто так?

И завещала бабушка дом моей маме.
Анна

Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле. Если завещание было совершено по правилам, нотариально заверено, у бабушки на иждивении не находилось нетрудоспособных родственников, то шанс отмены этого завещания уже ничтожен.