О совместном проживании в квартире с родственницей

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Вопрос: проживаю в одной квартире с женой и с мамой. Квартира приватизирована, владелец- мама. В квартире также зарегистрированы я, мой брат (фактически не проживает, но регулярно появляется), и моя жена (временная регистрация). На момент приватизации я и брат в квартире были прописаны. У мамы ухудшение психического здоровья, начала угрожать принудительным выселением меня и жены из квартиры без предоставления другого жилья, фактически занимает одна 2 комнаты, а мы с женой ютимся в одной. Насколько правомерны её действия с т з закона? Может ли она выселить нас без нашего согласия? Равные ли у нас с ней права в вопросе пользования жилплощадью, сколько комнат (квадратных метров) в 3-хкомнатной квартире мы с женой можем занимать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Поскольку Вы и Ваш брат были прописаны в квартире на момент её приватизации, вы сохраняете право пользования данным жилым помещением, просто так вас никто выселить, то есть признать утратившим право пользования квартирой, не может, для этого должны быть веские основания и вопрос может рассматриваться только в суде. Ваша жена по окончании срока временной регистрации должна снова регистрироваться по месту пребывания, в этом случае потребуется согласие собственника, до окончания срока временной регистрации она также имеет право пользования жилым помещением. что касается конкретных прав пользователей жилья на те или иные комнаты (метры), то эти вопросы должны решаться по соглашению с собственником жилья, нет возможности договориться — придётся идти в суд. В вашем случае есть смысл задуматься о возможности ограничения дееспособности матери в связи с психическим заболеванием (если, конечно, проблемы со здоровьем действительно серьёзные). Тогда может быть назначен опекун и многие вопросы можно будет решать проще.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

На момент приватизации я и брат в квартире были прописаны.
Сергей

О почему в таком случае Вы не участвовали в приватизации? Или Вы писали отказ? Уточните этот момент, пожалуйста.

Насколько правомерны её действия с т з закона?
Сергей

С точки зрения закона она — собственник, и имеет право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Вы же, как член семьи собственника, имеете право пользования и проживания в квартире.

Равные ли у нас с ней права в вопросе пользования жилплощадью, сколько комнат (квадратных метров) в 3-хкомнатной квартире мы с женой можем занимать?
Сергей

Вы имеете право пользования всей квартирой, без определения квадратных метров.

Статья 31.ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Сергей
Клиент, г. Москва

Людмила, здравствуйте! Пришлось возвращаться к этой проблеме. Спасибо за ответ, прошу вас, если можете уточните кое-что. Квартира была кооперативная на момент приватизации, пай выплачен. М б, это называлось и не "приватизация", а "получение собственности", не знаю. Я в этом случае не имею каких-то прав на часть квартиры?

Ещё такой момент. Мать стала угрожать, что продаст квартиру, а купит меньшую. Можно ли воспрепятствовать такой сделке, напр., через систему органов опёки или через ПНД, сообщив им о её плохом психич. состоянии и возможной опасности от такой сделки для неё и других членов семьи? В случае продажи квартиры- что она обязана предоставить мне, моей жене взамен? Купить миним. жилплощадь, прописать в новой квартире?

Ещё вопрос- имеем ли мы право без её согласия оставлять гостей на ночь?

Спасибо.

Уважаемый Сергей!

Если квартира кооперативная — нужно уточнить: как выплачивался пай, участвовал ли в выплате пая Ваш отец… Где он ( отец и муж) сейчас??? Без Ваших уточнений невозможно дать конкретный ответ.