О совместном проживании в квартире с родственницей
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Вопрос: проживаю в одной квартире с женой и с мамой. Квартира приватизирована, владелец- мама. В квартире также зарегистрированы я, мой брат (фактически не проживает, но регулярно появляется), и моя жена (временная регистрация). На момент приватизации я и брат в квартире были прописаны. У мамы ухудшение психического здоровья, начала угрожать принудительным выселением меня и жены из квартиры без предоставления другого жилья, фактически занимает одна 2 комнаты, а мы с женой ютимся в одной. Насколько правомерны её действия с т з закона? Может ли она выселить нас без нашего согласия? Равные ли у нас с ней права в вопросе пользования жилплощадью, сколько комнат (квадратных метров) в 3-хкомнатной квартире мы с женой можем занимать?
Людмила, здравствуйте! Пришлось возвращаться к этой проблеме. Спасибо за ответ, прошу вас, если можете уточните кое-что. Квартира была кооперативная на момент приватизации, пай выплачен. М б, это называлось и не "приватизация", а "получение собственности", не знаю. Я в этом случае не имею каких-то прав на часть квартиры?
Ещё такой момент. Мать стала угрожать, что продаст квартиру, а купит меньшую. Можно ли воспрепятствовать такой сделке, напр., через систему органов опёки или через ПНД, сообщив им о её плохом психич. состоянии и возможной опасности от такой сделки для неё и других членов семьи? В случае продажи квартиры- что она обязана предоставить мне, моей жене взамен? Купить миним. жилплощадь, прописать в новой квартире?
Ещё вопрос- имеем ли мы право без её согласия оставлять гостей на ночь?
Спасибо.
Уважаемый Сергей!
Если квартира кооперативная — нужно уточнить: как выплачивался пай, участвовал ли в выплате пая Ваш отец… Где он ( отец и муж) сейчас??? Без Ваших уточнений невозможно дать конкретный ответ.