8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О совместном проживании в квартире с родственницей

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Вопрос: проживаю в одной квартире с женой и с мамой. Квартира приватизирована, владелец- мама. В квартире также зарегистрированы я, мой брат (фактически не проживает, но регулярно появляется), и моя жена (временная регистрация). На момент приватизации я и брат в квартире были прописаны. У мамы ухудшение психического здоровья, начала угрожать принудительным выселением меня и жены из квартиры без предоставления другого жилья, фактически занимает одна 2 комнаты, а мы с женой ютимся в одной. Насколько правомерны её действия с т з закона? Может ли она выселить нас без нашего согласия? Равные ли у нас с ней права в вопросе пользования жилплощадью, сколько комнат (квадратных метров) в 3-хкомнатной квартире мы с женой можем занимать?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Сергей!

Поскольку Вы и Ваш брат были прописаны в квартире на момент её приватизации, вы сохраняете право пользования данным жилым помещением, просто так вас никто выселить, то есть признать утратившим право пользования квартирой, не может, для этого должны быть веские основания и вопрос может рассматриваться только в суде. Ваша жена по окончании срока временной регистрации должна снова регистрироваться по месту пребывания, в этом случае потребуется согласие собственника, до окончания срока временной регистрации она также имеет право пользования жилым помещением. что касается конкретных прав пользователей жилья на те или иные комнаты (метры), то эти вопросы должны решаться по соглашению с собственником жилья, нет возможности договориться — придётся идти в суд. В вашем случае есть смысл задуматься о возможности ограничения дееспособности матери в связи с психическим заболеванием (если, конечно, проблемы со здоровьем действительно серьёзные). Тогда может быть назначен опекун и многие вопросы можно будет решать проще.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

На момент приватизации я и брат в квартире были прописаны.
Сергей

О почему в таком случае Вы не участвовали в приватизации? Или Вы писали отказ? Уточните этот момент, пожалуйста.

Насколько правомерны её действия с т з закона?
Сергей

С точки зрения закона она — собственник, и имеет право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Вы же, как член семьи собственника, имеете право пользования и проживания в квартире.

Равные ли у нас с ней права в вопросе пользования жилплощадью, сколько комнат (квадратных метров) в 3-хкомнатной квартире мы с женой можем занимать?
Сергей

Вы имеете право пользования всей квартирой, без определения квадратных метров.

Статья 31.ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Людмила, здравствуйте! Пришлось возвращаться к этой проблеме. Спасибо за ответ, прошу вас, если можете уточните кое-что. Квартира была кооперативная на момент приватизации, пай выплачен. М б, это называлось и не "приватизация", а "получение собственности", не знаю. Я в этом случае не имею каких-то прав на часть квартиры?

Ещё такой момент. Мать стала угрожать, что продаст квартиру, а купит меньшую. Можно ли воспрепятствовать такой сделке, напр., через систему органов опёки или через ПНД, сообщив им о её плохом психич. состоянии и возможной опасности от такой сделки для неё и других членов семьи? В случае продажи квартиры- что она обязана предоставить мне, моей жене взамен? Купить миним. жилплощадь, прописать в новой квартире?

Ещё вопрос- имеем ли мы право без её согласия оставлять гостей на ночь?

Спасибо.

Уважаемый Сергей!

Если квартира кооперативная — нужно уточнить: как выплачивался пай, участвовал ли в выплате пая Ваш отец… Где он ( отец и муж) сейчас??? Без Ваших уточнений невозможно дать конкретный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2016