Как через суд доказать что не являешься отцом ребенка?

Здравствуйте, как доказать что Не являешься отцом ребенка ? Дело в том что отец долго платил алименты всегда во время и каждый месяц точно не зная его ли это ребенок или нет. И эта беспардонная женщина подала на него в суд по неоплате алиментов и требует 200 тысяч рублей ! Якобы он не платил 2 года

, Иван, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

как доказать что Не являешься отцом ребенка?
Иван

Только в судебном порядке.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, если Вы записаны в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, имеете право оспорить своё отцовство в суде.

Иван
Клиент, г. Владивосток

Если все таки ребенок не является родным по показанию экспертизы и не достиг совершеннолетия то можно ли все повернуть так что-бы мать ребенка выплачивала деньги обратно ?

Уважаемый Иван!

можно ли все повернуть так что-бы мать ребенка выплачивала деньги обратно?
Иван

Нет, поскольку выплаченные Вами деньги пошли на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в
связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с
представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов
недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз
или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки
решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа,
на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2
настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка
или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
уплачивать алименты.

Если будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребёнка, это освободит Вас от уплаты алиментов на будущее. И (возможно) от уплаты задолженности по алиментам, но этот вопрос решает только суд.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Если Вы считаете, что не являетесь отцом ребенка, можете подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства.

Основным доказательством будет являться медицинская экспертиза, которая и ответ на вопрос Вы отец ребенка или нет.