240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Надбавка к базовой части пенсии

Заявление на перерасчет пенсии я написал в сентябре 2010 г. Все требуемые для суда документы мне удалось собрать 30 сентября 2011 года. В суд заявление и документы подал в декабре 2011.

Как гражданин, обладающий правом, о котором я своевременно заявил, хочу спросить, какие нормы по дате перерасчета прописаны в Гражданском кодексе, конституции? Имею я право для оплаты за все время до судебного решения?

13 Января 2012, 17:48, вопрос №882 Николай, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

В Гражданском кодексе не содержится норм предусматривающих правила перерасчета пенсии. Данные правоотношения регламентируются статьей 20 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Перерасчет должен быть сделан с первого числа месяца в котором поступило заявление. Вы написали заявление в сентября 2010 года, значит перерасчет должен быть с 1 октября 2010 года.  В иске просите взыскать задолженность с 1 октября 2010 по день вынесения решения суда и в таком же размере на будущее каждый месяц в дни получения пенсии.

17 Января 2012, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25