Штрафы за управление авто

Добрый вечер, сколько по времени можно ездить на автомобиле без полиса ОСАГО и если остановит сотрудник ГИБДД чем это грозит? Сколько штрафов за день может выписать сотрудник ГИБДД за одно и тоже нарушение? И последний вопрос сколько можно ездить на авто которое не поставлено на учёт и чем это грозит?

, Игорь, г. Уфа
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ч. 2. ст. 12.37 КоАП РФ содержит наказание в виде штрафа в сумме 800 рублей за отсутствие страхового полиса ОСАГО, а также езду на машине, если полис обязательного автострахования заведомо отсутствует.

Штрафы, касающиеся нарушения страхового законодательства, могут взиматься государственными органами неоднократно, поэтому общие суммы затрат нарушителей могут составить значительные размеры. Таким образом, для нарушителя будет гораздо выгоднее в скорейшие сроки оформить страховку, чтобы избежать бесконечных штрафных платежей.

За нарушение правил госрегистрации транспортных средств (ст. 19.22 КоАП).Так, если вы при покупке автомобиля не уложились в 10-дневный срок, отведённый для постановки его на учёт, то при его регистрации в ГИБДД вам грозит штраф от 1 500 до 2 000 руб. (ранее — 100 руб.). Штрафы для должностных лиц теперь составляют 2 000 — 3 500 руб., для юридических — 5 000 — 10 000 руб.Если вы вовремя не поставите автомобиль на учёт, то можете получить несколько штрафов: один при постановке на учёт, второй — по пути в ГИБДД. Штраф за управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленном порядке (ч. 1 ст. 12.1 КоАП). За первое нарушение предусмотрен штраф в 500 — 800 руб., за повторное — 5 000 руб. либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Удачи Вам!