Возрастные ограничения продажи алкоголя

добрый день, подскажите, пожалуйста, с какого возраста продается алкоголь, если можно с сылками на нормативные акты. мне отказали в приобретении текилы в кафе-баре сославшись на возраст(полных 21 будет в декабре). Попыталась доказать свою правоту , опираясь на п. 136 Постановления

Правительства «Об

утверждении Правил продажи отдельных видов

товаров, но оказалось, что с января 2013 года данный пункт уратил силу и я не смогла найти какой-либо информации по этому поводу. Подскажите, как отстоять свои права? Просто это дело принципа.

, Марина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 06.04.2015) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Удачи Вам!