1112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возрастные ограничения продажи алкоголя

добрый день, подскажите, пожалуйста, с какого возраста продается алкоголь, если можно с сылками на нормативные акты. мне отказали в приобретении текилы в кафе-баре сославшись на возраст(полных 21 будет в декабре). Попыталась доказать свою правоту , опираясь на п. 136 Постановления

Правительства «Об

утверждении Правил продажи отдельных видов

товаров, но оказалось, что с января 2013 года данный пункт уратил силу и я не смогла найти какой-либо информации по этому поводу. Подскажите, как отстоять свои права? Просто это дело принципа.

23 Июня 2015, 18:42, вопрос №881426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 06.04.2015) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Удачи Вам!

24 Июня 2015, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.