Межевание и надлежащее уведомления

добрый день,

каким образом делается "надлежащее уведомление" соседу с которым надо подписать акт согласования границ, что бы избежать личного контакта...

спасибо

, маша, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заинтересованным лицам вручается под расписку уведомление о дате и времени согласования границ. Можно отправлять уведомление почтой с уведомлением о вручении, а также по адресам электронной почты, указанным в кадастровых сведениях.Есть ещё один способ – опубликование извещения о согласовании местоположения границ участка в местном официальном издании (его укажет фирма, которая проводит межевание). Данный способ применяется в случае, если:
1. нет сведений в кадастре о соседнем участке;
2. получено отправленное заинтересованному лицу уведомление с отметкой почты о невозможности вручения;
3. смежный участок расположен на территории СНТ, ДНО … и относится к имуществу общего пользования, или входит в состав земель сельхозназначения и находится в собственности более чем пяти лиц.
Что должно быть в извещении:
• сведения о заказчике межевых работ с указанием адреса и телефона;
• сведения о кадастровом инженере: почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон;
• кадастровый номер и адрес участка, для которого проводится межевание;
• порядок ознакомления с проектом межевого плана;
• дата и место проведения собрания о согласовании границ;
• сроки и почтовый адрес, чтобы заинтересованные стороны могли направить свои требования, замечания в письменной форме о местоположении границ (если такие имеются)после ознакомления с проектом межевого плана. Данный срок не может быть меньше 15 дней с момента получения извещения.
Сроки извещения:
Не менее чем за тридцать дней до проведения процедуры нужно вручить, отправить или опубликовать извещение. Если заинтересованное лицо отказалось принять извещение о проведении согласования границ, то такое лицо считается уведомлённым надлежащим образом.
Вышеуказанные сроки можно не принимать во внимание, если согласование границ проходит в индивидуальном порядке. Т. е. находите соседа, показываете проект межевого плана. Если у того не будет сомнений, он подписывает акт согласования границ, предоставляет сведения о себе и о свидетельстве права собственности на свой участок.