Налоговый вычет за квартиру

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что необходимо сделать ,чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры 20 лет назад?

, Наталья Иконникова, г. Екатеринбург
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

здравствуйте!

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Размер вычетов определяется в соответствии с законодательством, действовавшим на момент приобретения квартиры или комнаты, а не на момент подачи налоговой декларации (с 1 января 2001 года по 1 января 2003 года максимальный размер имущественного вычета при покупке жилья — 600 000 рублей, т.е 78 тыс.руб. (600 000 руб. Х 13%), с 1 января 2003 года — 1 000 000 рублей, т.е 130 тыс.руб. (1 000 000 руб. Х 13%), с 1 января 2008 года- 2 000 000 рублей, т.е 260 тыс.руб. (2 000 000 руб. Х 13%).

если вы приобрели жилье до 1 января 2001 года и к этому сроку полностью исчерпали вычет, то вы можете еще раз воспользоваться подобным правом. 1 января 2001 года — рубежная дата с точки зрения действия разных законов: в новом Налоговом кодексе не прописано, что права на льготу лишаются те, кто уже успел ею воспользоваться в период действия старого. А если вы покупали квартиру или дом как до 2001 года, так и после и вычетом еще ни разу не пользовались, то сейчас имеете право выбрать какой-то один объект для получения налогового возмещения. Кстати, заявить право на вычет можно в течение трех лет с момента приобретения жилья.

Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I «О подоходном налоге с физических лиц» и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 года жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут. Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Кодекса, статьей 220 которой предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, в соответствии с Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ введена в действие с 1 января 2001 года. Одновременно согласно данному Федеральному закону признан утратившим силу Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», на основании которого плательщики подоходного налога до 1 января 2001 года пользовались льготой в отношении расходов по приобретению жилья (максимальный размер этой льготы составлял в 2000 году 472 тыс.рублей). Согласно первоначальной редакции статьи 220 Кодекса в отношении аналогичных расходов, произведенных налогоплательщиками в период до 31 декабря 2002 года, имущественный налоговый вычет предоставлялся в размере, не превышающем 600 тысяч рублей. Поэтому в случаях, когда физическое лицо не пользовалось льготой по подоходному налогу в части расходов по приобретению жилья, осуществленных им после 1 января 1999 года, а обратилось после 1 января 2001 года как налогоплательщик налога на доходы физических лиц за получением имущественного налогового вычета в отношении указанных расходов, такому физическому лицу может быть предоставлен вычет в размере не более 600 тысяч рублей. В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2004 N 03-05-01-04/117 имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн.рублей, предоставляется налогоплательщикам только в отношении расходов, понесенных ими в связи с приобретением жилья после 1 января 2003 года, когда вступили в силу поправки, внесенные в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса Федеральным законом от 07.07.2003 N 110-ФЗ.

Наталья Иконникова
Клиент, г. Екатеринбург

Лилия,добрый день! Я правильно поняла,если вычетов не было,значит я могу обратиться в налоговую по месту жительства? Есть шанс получить 600 тыс рублей? Я в разводе около 10 лет......БМ подарил свою долю младшей дочери,квартира в собственности,со мной и моими 3-мя детьми. А проще можете мне написать алгоритм моих действий......я многое просто не поняла....)))