8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на прописку ребенка чрез суд

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: с мужем не живу 5 месяцев, нахожусь на шестом месяце беременности, которую не удалось прервать по медицинским показаниям, у меня второй брак, мы не разведены до сих пор прописана с первым ребенком у первой свекрови, она так сочла нужным после смерти моего первого мужа поступить именно так. Второго ребенка прописать после его рождения не куда. Мой второй муж отказывается от всех своих обязанностей, но не отрицает факт своего отцовства, сам он прописан у своих родителей. Имею ли я право через суд прописать ребенка по месту прописки моего второго мужа после рождения ребенка, хотя бы до получения материнского капитала, с помощью которого я могу купить через три года жильё?

04 июня 2012, 17:47, Елена Васина, г. Сафоново
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В Вашей ситуации, Вы имеете право зарегистрировать второго ребенка по месту Вашей регистрации без согласия свекрови.

Если Вы не проживаете с ребенком в квартире Вашего мужа, то соответственно зарегистрировать ребенка в данной квартире без согласия Вашего мужа Вы не сможете даже в судебном порядке.

Согласно ст. 20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Таким образом, в данном случае Вы имеете право зарегистрировать ребенка или по месту Вашей регистрации или по месту Вашего фактического проживания.

В случае, если Вы проживаете в квартире Вашего мужа, Вам следует подавать иск о вселении ребенка в данную квартиру.

По вопросу составления иска - можете обращаться.

С уважением Ф. Тамара

04 июня 2012, 20:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Право прописки супруги по адресу прописки несовершеннолетнего ребенка, если она не является собственником
В квартире мужа, приобретенной им до брака и до рождения ребенка, прописан он сам, жена и несовершеннолетний ребенок. Вопрос. В случае развода, если судом будет определено проживание ребенка с мамой, может ли мама быть выписана из данной квартиры без ее согласия (с прекращением доступа в квартиру), с учетом того, что иного жилья у нее нет (свою квартиру она продала, новую не купила, сумма на депозите - если это имеет какое-то значение). Прописка ребенка, естественно, как и право проживания не обсуждаются
29 февраля 2020, 15:26, вопрос №2700879, Владимир, г. Владивосток
18 ответов
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав на ребенка, если он не участвует в жизни и в воспитании?
Здравствуйте.. Мы с бывшим давно в разводе, имеется несовершеннолетний ребёнок. Алименты платит 3т.р. в месяц. Сумму такую сам себе назначил. Сначала год не платил, затем прислал 10т, после уже около 4 лет по 3т.р. присылает... Решения суда об алиментах у меня нет и не выдавали.... Ни как больше не помогает, живёт в другом городе.. Звонит раз, два в год, качает свои права, просит ему дать ребёнка, на что я ему отвечаю "приезжай",но ни кто не приезжает и на этом дело заканчивается.. Потом ходит орёт что ему не дают ребёнка.. Все эти разговоры записаны и сохранены, есть доказательства правдивости моих слов.. В школе появлялся 1 раз на линейке в 1 классе.. Сейчас дочь идёт в 3 класс... У меня было жилье( бывший муж к нему отношения не имеет) . При выписке прописке ребенка (из моей собственной квартиры в свою новую квартиру) разрешение свое не дал, посему что бы прописать ребенка, мне пришлось писать под свою ответвенность, что место нахождения отца мне неизвестно... С того момента прошло 4 года, я собираюсь продать свою квартиру(которая не нажита в браке) в которой моя дочь состоит в долевой собственности, нужно разрешение отца, в очередной раз он разрешение свое не даёт, приводя очень слабые аргументы по типу из-за страха что ребёнок потеряет наследство... Скоро иду в опеку по этому вопросу, что бы она делала ему официальный запрос о разрешении о продажи доли несовершеннолетней...Покупателей на кв, пока нет, т.е. документы к купле продажи тоже пока нет...Я решила взять разрешение отца ребёнка заранее, что бы когда была сделка, все дело длилось чуть быстрей.... Возник другой вопрос.. Из-за того что отец препятствует улучшению жилищных условий(а до этого и не давал свое согласие на прописку ребёнка в новой квартире) , не участвует абсолютно ни как в воспитании и жизни ребёнка, не интересуется нравственным и духовным развитием ребёнка, могу ли я обратится в суд по поводу лишения его родительских прав? И каковы мои шансы на положительный результат? Благодарю за ответ.
29 июня 2019, 19:13, вопрос №2417909, Хава, г. Саратов
3 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав отца ребенка, если местонахождение ответчика неизвестно?
Добрый день . Подскажите пожалуйста . Я собрала пакет документов на лишение родительских прав отца ребенка , местонахождение его мне неизвестно . Ранее подавала иск на алименты мировым судьям по своему месту прописки , вынес судебный приказ , заведено в ИД . В ходе работы приставов выяснилось , что по последнему месту проживания ответчик не живет с 2016 года , так как его родители продали квартиру и уехали жить в другой город . Имущества там его нет . Официально не трудоустроен , мобильных номеров на его паспорт не найдено . То есть если я подам в суд и укажу данный адрес , получается что его вызвать на суд не смогут , ибо он там не живет . Так вот вопрос , могу ли я подать иск по месту нахождения его родителей ? Ведь продавая квартиру они все дружно выписались и скорее всего прописались в новую жил площадь . И как мне известно контакт они имеют с ним хороший . Или в иске на лишение родительских прав надо указывать тот же адрес который указан в судебном приказе на взыскание алиментов ? И еще в ске я указала , чтобы с него начали взыскивать алименты в твердой денежной сумме равно прожиточному минимуму на ребенка в МО . Т.е. чтобы сменили 1/4 по судебную приказу , на твердую денежную сумму . Как я знаю дела по алиментам можно подавать по месту прописки истца . Может тогда можно отнести иск по своему месту прописки ? Проконсультируйте пожалуйста . Так как на руках 2 ребенка ( 9мес и 8лет ) таскаться по всей России и искать его , я не горю желанием . Заранее спасибо .
15 марта 2019, 11:02, вопрос №2292045, Катя Богрова, г. Истра
4 ответа
Жилищное право
Могу ли я отстаивать право прописки ребенка в квартире?
Здравствуйте,очень нужна консультация. Бывший супруг намерен выписать дочь со своей квартиры. Ребёнок прописана там с рождения, своего жилья у меня нет, прописать её некуда. Участие в воспитании ребёнка не принимает, долг по алиментам свыше 200 тыс. Могут ли я отстаивать право прописки ?
29 января 2018, 15:04, вопрос №1888542, Ольга, г. Волгодонск
1 ответ
Недвижимость
"как быть пропиской ребенка и при этом не потерять квартиру мужа"
Добрый вечер! Не можем решить проблему, куда прописать ребенка…В 2012 году состоялся размен квартиры у мужа в Москве (квартира была свекрови). Свекровь решила продать квартиру в Москве и отдать своим детям. Его мама и сестра купили квартиру в Москве, а муж захотел в МО уехать, купил двухкомнатную квартиру в Солнечногорском районе, д. Брехово. (Размен квартиры у мужа происходил в браке, женаты были 2 года и был маленький ребенок), муж в квартире в МО, является собственником и прописан в этой же квартире, а ребенок и я прописаны у мамы в г. Москве. Чтобы ребенок и я, могли обслуживаться в поликлинике и ребенка в садик взяли г. Москвы. Но, моя мама опасается, что если с моим мужем что то случится (не дай Бог конечно), то мне сложно будет доказать в суде, что размен происходил во время брака. Просит меня, чтобы я выписывала ребенка из ее квартиры, и в срочном порядке прописывала к мужу. Муж не против прописки ребенка говорит, хоть завтра поехали и пропишем. Но, возникает вопрос, тогда ребенок не попадает в сад в Москве? и не сможет обслуживаться в детской поликлинике? Мама утверждает обратное, что я не права, по прописки матери, моего ребенка обязаны взять в сад, а я ей говорю, что так нельзя. Подскажите права ли моя мама? Если да, тогда как лучше нам поступить с пропиской ребенком и как не потерять квартиру мужа?
21 мая 2014, 22:41, вопрос №456385, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2012