Расчет физического лица с ИП за оказание консультационных услуг

Добрый день! Зарегистрировался в качестве ИП на УСН, по ОКВЕДу могу оказывать населению консультационные услуги в области программного обеспечения. Нужно принять платёж от физического лица на р/с ИП (физ. лицо находится в сотнях километров от меня, связь через интернет). Какие документы нужны для подтверждения подобного расчета? Может ли консультация стоит около 100000 рублей (или лучше как-то разбить платежи?)? Как в таком случае вообще оформлять расчеты с клиентами?

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какие документы нужны для подтверждения подобного расчета?
Владимир

Договор возмездного оказания услуг и акт с подписями Вас и клиента, отправленные друг другу по почте заказными письмами — это идеальный вариант.

Еще вариант: отправляете друг другу сканкопии, только в договоре укажите электронные адреса, с которых Вы будете отправлять эти копии, потому как в соответствие с п. 2 ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми
по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

После, на случай суда, можно у нотариуса заверить протокол осмотра интернет-страницы, отображающей Ваш почтовый браузер и соответствующее электронное сообщение.

Можно также обмениваться электронными документами (договор, акт), подписанными с помощью ЭЦП (электронная цифровая подпись). Что это и как получить ключ ЭЦП — можно узнать в законе «О ЭЦП», да и в сети.

Что касается акта, его также можно пересылать вышеописанными способами, но лучше для налоговой (поскольку она пока плохо разбирается в подобном электронном документообороте и может иметь претензии) в письменном виде, например так: указать в договоре, что Вы отправляете акт почте заказным письмом, а клиент возвращает его Вам так же почтой в письменном виде и, если Вы его не получите в срок, скажем, 10 дней с момента отправки, то он считается подписанным обеими сторонами и Вы приобщаете односторонне подписанный Вами акт к налоговому учету с приложением документа об отправке письма. Других документов для безналичного расчета с физлицом не требуется.

Может ли консультация стоит около 100000 рублей (или лучше как-то разбить платежи?)?
Владимир

Может, никаких ограничений по размеру оплаты физлицом законодательство не содержит.

Как в таком случае вообще оформлять расчеты с клиентами?
Владимир

Написал выше.