Выведение сотрудника за штат при длительном больничном

Здравствуйте! Я находилась на больничном 5 месяцев. Через два месяца мне сообщили, что меня выводят за штат, чтобы на мою ставку взять другого работника.Я работаю кассиром в супермаркете.19 июня меня выписали, соответственно с 20 я должна приступить к работе.( о чем я предупредила свое руководство за 2 недели- 5 июня) В итоге к работе меня не допустили, т.к кассир которую взяли на мое место беременна и с ней ничего не могут сделать. Теперь я сижу дома и жду звонка когда они меня введут опять в штат. Могу ли я потребовать компенсацию за те дни что буду сидеть дома? Имеют ли они право вообще так делать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Нет, работодатель не вправе был вывести Вас за штат.

Ту работницу, которая в настоящее время беременная, должны были принять на работу по срочному трудовому договору, на период нахождения на больничном основного работника (то есть Вас). В день Вашего выхода с больничного, работодатель должен был расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением его срока.

Так как в настоящий момент временная сотрудница беременная, работодатель по её письменному заявлению обязан продлить с ней срочный трудовой договор до окончания беременности, а так как на работу выходите Вы, то предоставить ей временно другую работу.

Вы можете потребовать от работодателя компенсации не менее 2/3 средней заработной платы, как при простое.