8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выведение сотрудника за штат при длительном больничном

Здравствуйте! Я находилась на больничном 5 месяцев. Через два месяца мне сообщили, что меня выводят за штат, чтобы на мою ставку взять другого работника.Я работаю кассиром в супермаркете.19 июня меня выписали, соответственно с 20 я должна приступить к работе.( о чем я предупредила свое руководство за 2 недели- 5 июня) В итоге к работе меня не допустили, т.к кассир которую взяли на мое место беременна и с ней ничего не могут сделать. Теперь я сижу дома и жду звонка когда они меня введут опять в штат. Могу ли я потребовать компенсацию за те дни что буду сидеть дома? Имеют ли они право вообще так делать?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Нет, работодатель не вправе был вывести Вас за штат.

Ту работницу, которая в настоящее время беременная, должны были принять на работу по срочному трудовому договору, на период нахождения на больничном основного работника (то есть Вас). В день Вашего выхода с больничного, работодатель должен был расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением его срока.

Так как в настоящий момент временная сотрудница беременная, работодатель по её письменному заявлению обязан продлить с ней срочный трудовой договор до окончания беременности, а так как на работу выходите Вы, то предоставить ей временно другую работу.

Вы можете потребовать от работодателя компенсации не менее 2/3 средней заработной платы, как при простое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ситуация следующая был в стационаре на операции больничный
Ситуация следующая: был в стационаре на операции, больничный там был открыт с 23.02.24 по 26.02.24, т.е необходимо было явиться к хирургу по месту жительства 26.02., в назначенную дату я прибыл, но врач не принимал, его не было, возникнут ли проблемы с моим больничным, хотя в регистратуре меня уверили, что проблем не будет, так как больничный по 26.02. и 27.02 мне его продлят. Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть трудности? Спасибо.
, вопрос №4026960, Максим, д. Целеево
Гражданское право
Зачем педагог в штат если он ведет разовую лекцию
Здравствуйте. У меня лицензированная онлайн школа. На проверке выяснилось что я не могу оформлять педагогов (даже выполняющих разовую работу) как ИП. Что они должны быть в штате. Так ли это??? Зачем педагог в штат если он ведет разовую лекцию. Надо прояснить законность оформления педагогов
, вопрос №4026390, Светлана Кулакова, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У девушки оплачиваемый больничный, но она всё равно отказывается выходить на больничный
Сотрудница напарница постоянно выходит на работу больная и заражает всех вокруг! Как от этого защититься? У девушки оплачиваемый больничный, но она всё равно отказывается выходить на больничный! Злонамеренно садится рядом со здоровыми людьми и кашляет им прям в лицо!
, вопрос №4026284, Анастасия Толстолобова, г. Саянск
Гражданское право
Либо был ли бы отказ клиенту законным со стороны сотрудника?
Сотрудник сотового ритейла оформил кредитную карту Альфа Банк клиенту, которому исполнилось 45 лет, но паспорт он ещё не поменял, со дня наступления 45 лет ещё не прошло 90 дней и паспорт является действительным согласно постановлению правительства РФ от 2212.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской федерации". Система ошибок не выдала и банк одобрил карту, затем сотрудник её выдал. Правильно ли поступил сотрудник, не является ли это выдача по "просроченному паспорту"? Какую ответственность может понести сотрудник? Либо был ли бы отказ клиенту законным со стороны сотрудника?
, вопрос №4025981, Миша, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работодатель заставить уволиться работника, если они сокращают штат
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работодатель заставить уволиться работника, если они сокращают штат
, вопрос №4025512, Клавдия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015