Установление права на наследство

Добрый вечер. Я бы хотела получить консультацию по вопросу наследства. Моему отцу и его сестре бабушка завещала дом. Так как отец умер я так полагаю что его половина должна по наследству перейти ко мне. С момента смерти прошло 9 лет, и на тот момент я была не совершеннолетняя и даже не знала о завещании я узнала об этом относительно недавно. Подскажите в связи с давностью лет могу ли я ещё как то узаконить свои права на часть наследства которое полагалось моему отцу?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Пропуск срока обращения к нотариусу (шесть месяцев с момента смерти) обосновывайте тем, что были несовершеннолетней, то есть не могли самостоятельно осуществлять гражданские права и нести соответствующие обязанности.