Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит и смерть заемщика

Добрый день! Человек пользовавшийся кредитной картой одного банка умер. На карте остался непогашенный долг. Собственности у человека нет, наследников тоже. Из родственников только родители. Какие справки надо предоставить банку, чтобы они закрыли договор? И может ли банк заставить родителей выплачивать эту задолженность? Поручителей не было.

24 Мая 2013, 12:59, вопрос №88038 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бойцов Александр

    Андрей, добрый день!

    В соответствии со ст. 1142  ГК РФ родители являются наследниками по закону (т.е. при отсутствии завещания). При этом, в силу ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания  лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства удостоверяется нотариально.

    При отказе единственных наследников (родителей), имущество (равно как и обязательства умершего) будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства/субъекта РФ/муниципального образования.

    Соответственно, при наличии нотариально удостоверенного отказа родителей умершего от наследства, банк не будет иметь права предъявлять требования о выплате оставшейся суммы долга и начисленных процентов к родителям. В этом случае банк может требовать исполнения обязательств умершего у собственника выморочного имущества — Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, если иное не установлено договором между умершим и банком.

    При этом хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что при наличии какого-либо имущества умершего отказ от наследства также означает отказ от такого имущества в полном объеме.

    С уважением,

    Александр Бойцов

    24 Мая 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костерин Сергей

    Если родители не приняли наследство, то кредитор (банк) не вправе предъявить им к погашению долги их умерших детей.

    24 Мая 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats