8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскивают стоимость проезда по причине непредставления документов о перевозке вещей

Мой муж служит во внутренних войсках. Я училась в другом регионе. Муж написал рапорт по семейным обстоятельствам на перевозку имущества. Его отпустили в отпуск. Он получил требования на себя - туда и обратно и на жену (т. е. на меня) - оттуда. Приехал и сдал проездные документы, как и полагается. Прошло 11 месяцев с тех пор, и с его зарплаты хотят удержать 16 тысяч (стоимость его билетов туда и обратно) за то, что он не предоставил документы о перевозке имущества. Но дело в том, что все вещи, которые мы перевозили, с трудом, но все же уместились в купе. Правомерны ли действия руководства в отношении взыскания с мужа? И каким образом можно доказать, что он не просто так "покатался", а именно для перевозки имущества. При этом не нанимался ни контейнер, ни машина.
Заранее спасибо за ответ.

04 июня 2012, 16:07, Галина, г. Нижний Тагил
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Незаконно. Подтверждение требуется при предоставлении отпуска. Если отпуск был предоставлен, то и перевозочные документы выданы обоснованно. Не вносите деньги добровольно (по квитанции), пусть удерживают, если решатся, после обжалуйте в суд.

06 июня 2012, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В 2019 году ПФР отказал мне в компенсации стоимости проезда к месту отдыха в связи с тем, что Закон о праве бесплатного проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам
В 2019 году ПФР отказал мне в компенсации стоимости проезда к месту отдыха в связи с тем , что Закон о праве бесплатного проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам. проживающим на Крайнем Севере отказывал в таком праве , если пенсионер отдыхал за пределами России(за границей). Я в 2019 году ездила летом к детям в Молдову. ПФР мне отказал в компенсации стоимости билетов имеено по причине моего отдыха за пределами России. Однако новый закон с февраля месяца 2021 года право о возмещении расходов на проезд к отдыху за границей установил компенсацию до границ России - то есть проезд по России нынче компенсируется. Имею ли право снова - повторно обратиться в ПФР за такой компенсацией в которой мне было ранее отказано, в связи вступлением нового закона ? Ответ прошу обосновать нормами законов.
22 июня, 17:58, вопрос №3058827, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
14 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на компенсацию проезда в отпуск на личном транспорте, законно ли отказали в оплате?
Здравствуйте. Я живу в Республике Карелия, Лоухский район. Работаю в муниципальной бюджетной организации (школа). В этом году у меня был очередной отпуск с правом компенсации. В отпуск отправился на личном автомобиле (собственник я). По приезду с отпуска предоставил в бухгалтерию чеки с АЗС с печатями. Составил авансовый отчет, все по правилам. Предоставил справку от транспортной компании о кратчайшем маршруте, среднем расходе топлива и т.д. В общем, с документами о проезде все в порядке. Бухгалтерия отказалась предоставлять льготу, ссылаясь на Постановление администрации муниципального района. Мол в правилах (Постановление Администрации Лоухского муниципального района №124 от 05 июня 2015 года)компенсации расходов на оплату проезда в отпуск не указан личный транспорт. А именно в п.5 написано: «Расходы, подлежащие компенсации включают в себя: а) возмещение фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимости проезда, подтвержденной проездными документами: - железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского или скорого поезда; - водным транспортом – в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; - воздушным транспортом – в салоне экономического класса; - автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями;», дальше изложен перечень документов. И все. Никакого упоминания о личном транспорте. Является ли законным отказ бухгалтерии в выплате мне компенсации расходов на проезд в отпуск.
01 октября 2019, 17:02, вопрос №2531844, Евгений, г. Петрозаводск
2 ответа
Защита прав работников
Предусмотрена ли компенсация расходов, связанных с оплатой стоимости проезда и провоза багажа?
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Я проживаю в районе, приравненном к районам крайнего севера г. Оха, Сахалинской области. Мне положена раз в два года компенсация проезда в отпуск. Я проводил отпуск в нескольких местах, в заявлении на оплату попросил оплатить путь до Москвы и обратно. Мой маршрут был следующим: автобус Оха - Ноглики, поезд Ноглики - Южно-Сахалинск, самолет Южно-Сахалинск - Москва. Назад я возвращался через Новосибирск, где останавливался на несколько дней: самолет Москва - Новосибирск, самолет Новосибирск - Южно-Сахалинск, поезд Южно-Сахалинск - Ноглики, автобус Ноглики - Оха. Авансовый отчет бухгалтерия у меня не принимает, мотивируя тем, что и обратно я должен был из Москвы в Южно-Сахалинск лететь прямым рейсом. Таким образом я должен предоставить справку о стоимости прямого перелета Москва - Южно-Сахалинск. Пункт 9 Постановления правительства РФ от 12.06.2008г. №455 (ред. от 7.03.2016г.) гласит: "В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов". На основании ст. 325 ТК РФ и указанного Постановления моя организация издала локальный нормативный документ "Компенсация расходов, связанных с оплатой стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и переездом", в котором прописано: "Если Работник и/или член его семьи проводит отпуск в нескольких местах, то расходы возмещаются только до одного выбранного работником места и обратно (на основании заявления) по кратчайшему пути и наименьшей стоимости. При этом количество остановок и дней нахождения в пунктах отдыха по кратчайшему пути следования к основному месту отдыха и обратно значения не имеет". В этом же документе дано пояснение термину "кратчайший путь", это – "путь к месту использования отпуска, маршрут которого проложен наиболее оптимально по пути следования одним или несколькими видами транспорта с точки зрения коммуникаций и географического положения места проживания работника и места проведения отпуска". Исходя из всего выше изложенного я не вижу причины, по которой бухгалтерия считает, что я не имел права лететь из Москвы в Южно-Сахалинск через Новосибирск, который географически расположен ровно по пути следования. Прошу разъяснить правомерны ли требования бухгалтерии. Заранее благодарен. С уважением, Алексей.
06 декабря 2018, 05:52, вопрос №2189809, Алексей, г. Оха
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Получение справки о стоимости проезда автомобильным транспортом
Здравствуйте! Возникла необходимость в получении справки о стоимости проезда по междугороднему маршруту, осуществляемого автомобильным транспортным предприятием, для подтверждения стоимости проезда по данному маршруту. При устном запросе о предоставлении данной информации я получила отказ, со ссылкой на то, что данную справку возможно получить лишь лицу, заключившему с предприятием договор об оказании услуг по перевозке пассажиров. Вопрос: Правомерен ли отказ предприятия в предоставлении данной справки, с такой ссылкой? Если нет, то на основании каких норм?
16 февраля 2018, 04:39, вопрос №1910013, Елена, с. Хонуу
16 ответов
Произвол чиновников
Правомерны ли требования пенсионного фонда при расчете оплаты дороги и перевозки вещей?
пенсионерка переехала в другой город и подала в пенсионный фонд документы: договор с компанией о перевозки вещей, квитанция об оплате, справка, что именно автотранспотртом перевозили вещи, а не ж\д, свои билеты по ж\д. в пенсионном фонде потребовали справку с ж\д о том, сколько бы стоила перевозка вещей по ж\д, чтобы рассчитать сколько выплатить ей за перевозку автотранспортом. на вокзале сказали, что таких справок не выдают. но подсчитали примерно и выдали в произвольной форме справку с примерной суммой. эта сумма оказалась больше, чем стоимость перевозки автотранспортом. в пенсионном фонде сказали, что справка не такая и отправили в ж\д уже областного города. дали образец справки. правомерны ли требования пенсионного фонда? не они ли сами должны запрашивать эти данные и делать расчеты по выплате, а не гонять пенсионерку по вокзалам? и если они не имеют право требовать такую справку с ж\д, то к кому нужно обратиться за подтверждением этой информации, чтобы уже отстали и занялись выплатой. спасибо за ответ.
23 декабря 2016, 15:40, вопрос №1483627, ирина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2012