После развода мать ребенка не отпускает ребенка с ночевкой к отцу

мы в разводе почти год. в течении всего времени мать часто не давала ребенка забирать его на выходные к отцу. Бабушки, дедушки, тети тоже не могут брать по словам матери ребенка на выходные. она указывает место и время общения с ребенком только на ее территории а иногда и в присутствии нее. мне такой график и место общения не удобно и не приятно а она находит любые доводы чтобы не отпускать ребенка вместе со мной!!! так же не делится никакой информацией о успеваемости в садике и о состоянии здоровья ребенка!!! на соглашение мирным путем она отказывается идти!!! что делать???? и как правильно поступить???

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, в нем можете предложить свой график встреч/проведения каникул.