Как провести процедуру банкротства для мужу

здравствуйте, получилось так, что сейчас наша семья живёт на черте бедности. у мужа был нервный срыв зимой и он залез в огромные долги, я не работаю, у меня на руках 9-ти месячный ребенок. я слышала, что можно провести признание себя банкротом, чем это грозит и как это можно провести? спасибо

, Надежда, г. Тольятти
Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

В настоящий момент Федеральный Закон регулирующий процедуру банкротства граждан не вступил в законную силу. Если Ваш муж зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то по его заявлению в арбитражный суд, если он не в силах удовлетворить требования кредиторов, можно признать его банкротом. В случае признание его банкротом его имущество будет поделено между кредиторами, и его обязательства будут считаются исполнеными, даже в том случае, если его имущества будет недостаточно погасить всю сумму долга.

Надежда
Клиент, г. Тольятти

дело в том, что он не зарегистрирован как юр.лицо, он физ.лицо. Если я правильно вас поняла, то банкротство для физ.лиц нет?

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. Но в отношении лица зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе, процедуру банкротства провести можно. Для этого должны быть определенные условия:

1) Не возможность удовлетворить требования кредиторов в течении 3 месяцев (грубо говоря вы не можете заплатить про долгам 3 месяца)

2) Сумма долга должна быть не менее 10 000 тыс рублей.

Физ лицо обанкротить нельзя, а ИП можно, уточните у мужа он зарегистрирован в качестве ИП??

И уточните за какие обязательства у него образовались долги.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу не с 1 июля, как предполагалось ранее, а с 1 октября 2015 года.