8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег под расписку

Здравствуйте .я хотела купить дом за мат капитал с доплатой в 20 т.деньги передала продавцу под расписку .в расписке указано что продавец взял деньги в счёт договора купли продажи дома .и полная сумма за которую хотели взять.но договор купли продажи не заключали и дом брать не стали т.к.он оказался не жилой. Деньги вернуть отказываются.можно ли вернуть деньги?

, ольга, г. Иркутск
Павел Щеголев
Павел Щеголев
Юрист, г. Сыктывкар

Да. Подаете исковое заявление о взыскании указанных денежных средств в мировой суд по месту жительства ответчика

0
0
0
0
Вадим Хайрединов
Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В ответ на Ваш вопрос, сообщаю, что в данном случае необходимо опередить являются ли переданные денежные средства задатком или авансом. Если по расписке денежные средства были переданы в качестве аванса то указанную сумму можно вернуть обратившись с исковым заявлением в суд. Если же указанная сумма была передана в качестве задатка, то вернуть ее по закона нельзя, за исключением если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В связи с тем что вы договаривались купить жилой дом и вносили задаток за него, а впоследствии выяснилось что дом нежилой, то можно попробовать доказать, что договор не был заключен по вине стороны получивший задаток и вернуть денежные средства в двойном размере.

0
0
0
0

Дополнительно разъясняю, что если в расписке вы не указывали, что данные денежные средства являются задатком, то они являются авансом и в любом случае подлежат возврату. Если сторона отказывается возвратить денежную сумму переданную в качестве аванса, то это можно расценивать как неосновательное обогащение и в судебном порядке денежные средства будут возвращены.

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Иркутск

в расписке не указано аванс или задаток. просто ( взяла деньги в счет уплпты по договору купли продажи) . который не состовлялся и естественно в реестре его и не видели.спасибо .

Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2015