Возврат денег под расписку

Здравствуйте .я хотела купить дом за мат капитал с доплатой в 20 т.деньги передала продавцу под расписку .в расписке указано что продавец взял деньги в счёт договора купли продажи дома .и полная сумма за которую хотели взять.но договор купли продажи не заключали и дом брать не стали т.к.он оказался не жилой. Деньги вернуть отказываются.можно ли вернуть деньги?

, ольга, г. Иркутск
Павел Щеголев
Юрист, г. Сыктывкар

Да. Подаете исковое заявление о взыскании указанных денежных средств в мировой суд по месту жительства ответчика

Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В ответ на Ваш вопрос, сообщаю, что в данном случае необходимо опередить являются ли переданные денежные средства задатком или авансом. Если по расписке денежные средства были переданы в качестве аванса то указанную сумму можно вернуть обратившись с исковым заявлением в суд. Если же указанная сумма была передана в качестве задатка, то вернуть ее по закона нельзя, за исключением если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. В связи с тем что вы договаривались купить жилой дом и вносили задаток за него, а впоследствии выяснилось что дом нежилой, то можно попробовать доказать, что договор не был заключен по вине стороны получивший задаток и вернуть денежные средства в двойном размере.

Дополнительно разъясняю, что если в расписке вы не указывали, что данные денежные средства являются задатком, то они являются авансом и в любом случае подлежат возврату. Если сторона отказывается возвратить денежную сумму переданную в качестве аванса, то это можно расценивать как неосновательное обогащение и в судебном порядке денежные средства будут возвращены.

ольга
Клиент, г. Иркутск

в расписке не указано аванс или задаток. просто ( взяла деньги в счет уплпты по договору купли продажи) . который не состовлялся и естественно в реестре его и не видели.спасибо .