Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Открытие ИП

Хочу открыть ИП.Вид деятельности продажа и установка окон,дверей,теплиц,натяжных потолков.Какую систему налогообложения выбрать?

21 Мая 2013, 10:45, вопрос №87972 Светлана, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Басин Аркадий Аронович
    Басин Аркадий Аронович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброе время суток!

    Подумайте по поводу УСН (упрощенная система налогообложения). При этом нужно иметь ввиду, что она имеет две разновидности в зависимости от объекта налогообложения:

    НК РФ, Статья 346.14. Объекты налогообложения
    1. Объектом налогообложения признаются:
    доходы;
    доходы, уменьшенные на величину расходов.
    2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением

    Соответственно ставки:

    НК РФ, Статья 346.20. Налоговые ставки

    1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
    2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

    То есть я бы на Вашем месте выбирал между этими двумя подвидами упрощенки. Как выбрать?

    Подумайте, велика ли в Вашем бизнесе расходная часть, то есть закупка материалов, транспортные и иные расходы. Если велика, чт о скорее всего, то Ваш выбор — это УСН доходы за вычетом расходов. Если же расходов мало, например, уклон в Вашем бизнесе будет сделан на монтаж чужого товара, без его закупки, то можно подумать об УСН по доходам (6%). Также учтите, что при первом варианте Вам не обойтись без бухгалтерской поддержки. Ориентировочно рассчитывайте расходов на бухгалтера в размере 5 тыс. р. в месяц. Во втором случае, в принципе, можно и без бухгалтера обойтись.

    И последний, но очень важный момент:

    НК РФ, Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

    2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    Заявление на упрощенку вы должны подать в течение указанно выше срока, можно подать одновременно с документами на регистрацию ИП, в противном случае придется ждать конца года и в текущем году мучаться с общим режимом. налогообложением. Удачи в бизнесе!

    21 Мая 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats