Возмещение на похороны

Добрый день! Я недавно похоронила бабушку, но она мне не приходится родственником по закону, просто я ее знала 20 лет. На ее сберкнижке имеется определенная сумма, могу ли я рассчитывать на возмещение расходов на похороны? Если да, то какие документы нужны и в какой срок мне эти расходы возместят?

, Валентина, г. Казань
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Валентина!

При ответе на Ваш вопрос стоит обратиться к нормам Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон № 8-ФЗ), а также ст. 1174 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с положениями Закона № 8-ФЗ Вы являетесь «иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего». В соответствии со ст.ст. 9, 10 Закона № 8-ФЗ Вам:

а) гарантировалось оказание на безвозмездной основе перечня конкретных услуг по погребению, указанного в п. 1 ст. 9 Закона № 8-ФЗ (отметим, что услуги по погребению, указанные в п. 1 ст. 9 Закона № 8-ФЗ, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела);

б) либо гарантируется выплата социального пособия по погребению (ст. 10 Закона № 8-ФЗ).

Если Вы не обращались в специализированную службу по вопросам похоронного дела, и все расходы по погребению осуществили за свои собственные средства, Вы можете обратиться в орган, в котором умершая получала пенсию, за получением социального пособия на погребение умершей. При этом обратите внимание, что:

во-первых, данное пособие Вы можете получить только если за ним обратились в соответствующий орган не позднее шести месяцев со дня смерти;

во-вторых, его размер не превышает 4 000 т.р.

В случае, если сумма средств, потраченных на погребение превышает 4 000 руб., полагаю, оставшуюся денежную сумму Вы вправе возместить за счет наследства в пределах его стоимости. Что следует из анализа ст. 1174 Гражданского кодекса РФ.

Так, согласно п. 2 ст. 1174 ГК РФ требования о возмещении расходов на достойные похороны, оплату места погребения могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Важно отметить, что для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства,в том числе во вкладах или на счетах в банках (п. 3 ст. 1174 ГК РФ).

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства умершей.

Таким образом, алгоритм Ваших действий таков:

1) для начала Вы обращаетесь для получения социального пособия по погребению в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти лица. К сожалению, я затрудняюсь ответить на вопрос, какие документы необходимо предоставлять в пенсионный фонд. Полагаю, данную информацию Вам предоставят в самом Фонде;

2) в случае, если организация похорон вышла за пределы 4 000, 00 р., то можете смело обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершей. На основании предоставленных Вами документов (куда полагаю, входит свидетельство о смерти, квитанции (чеки, прочие платежные документы), которые доказывают понесенные вами расходы на погребение) нотариус выносит постановление. С этим постановлением Вам стоит обратиться в указанные банк. Отмечу, что банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов (п. 3 ст. 1174 ГК РФ).

С уважением,

Другова Ксения.