Оформление прав на садовый дом без документов на него

имеем садовый участок и домик,купленный по расписке 30 лет назад,есть квитанции за оплату электричества.как по дачной амнистии приобрести право собственности!

, людмила, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Если вы получили дачный участок до 1 ноября 2001 года и не имеете на него договора купли-продажи или дарения, свидетельства о наследстве, вы имеете право на упрощенную регистрацию права собственности. Обратитесь в Федеральное управление по единой регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. Получите бланк, на котором вам произведут выписку из похозяйственной книги, хранящейся в правлении садоводческого товарищества или в местных органах самоуправления, если никакого товарищества уже не существует.С выпиской, своим паспортом и с заявлением обратитесь в земельный комитет. На основании вашего заявления приедут специалисты и проведут межевание земельного участка.После процедуры межевания получите технические документы. Составьте письменный акт согласования границ земельного участка с соседями и снова обратитесь в кадастровую палату для оформления кадастрового паспорта, плана. Ваш дачный участок поставят на единый учет, и вы сможете получить кадастровые выписки для регистрации прав собственности.При наличии строения на дачном участке вам необходимо сразу зарегистрировать права собственности на имеющийся дачный дом.Обратитесь в БТИ, напишите заявку на вызов технического сотрудника. Ваши строения осмотрят, оформят на них технические и кадастровые документы, получите из них выписки.Заключительным этапом идет непосредственная регистрация прав собственности. Обратитесь в ФУГРЦ. Напишите заявление, предъявите кадастровые выписки на земельный участок и строения, выписку из похозяйственной книги, свой паспорт и ксерокопии всех документов. Заплатите государственную пошлину за регистрацию прав собственности… Если возникнут вопросы или понадобиться помощь=пишите.С Уважением Чамкин А.А.