Эвакуация авто

Обязан ли инспектор эвакуировать авто на штраф площадку,в случае выявления у водителя опьянения или же авто может отогнать другой человек в любое место?

, Александр, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Статья 12.8КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»: Задержание транспортного средства по основаниям, предусмотренным КоАП РФ, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования путем его перемещения при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку). Водителю или собственнику задержанного транспортного средства сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства и порядке его возврата при вручении копии протокола о задержании транспортного средства либо при ином обращении.

Управление задержанным транспортным средством осуществляется сотрудником, или оно перемещается при помощи другого транспортного средства.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Значит если я вас правильно понял в данном случае либо сам инспектор был обязан эвакуировать,либо вызвать эвакуатор,но ТС должно было в любом случае доставлено на штраф площадку,а так как они этого ни сделали,арест выполнен не верно???Большое спасибо за прошлый ответ.

Нарушение сотрудником ГИБДД требований приказа является дисциплинарным проступком.

арест выполнен не верно

Ваш автомобиль никто не арестовывал. Административный арест применяется в отношении граждан, совершивших административное правонарушение.