Признание отцовства над взрослым человеком производится в ЗАГСе или через суд?

Необходимо признать отцовство над взрослым человеком. Мать, отец и взрослый ребенок согласны. В свидетельстве о рождении указано другое уже умершее лицо. Признание отцовства производится в ЗАГСе или через суд?

, Алексей, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

В Вашем случае речь идёт не о признании отцовства, а об оспаривании отцовства, если у Вас в свидетельстве о рождении в качестве отца указано другое лицо.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51
настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по
требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо
лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого
ребенка по достижении им совершеннолетия
, опекуна (попечителя) ребенка,
опекуна родителя, признанного судом недееспособным.