8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

На что я могу претендовать при разводе, если дом в котором мы живем в собственность оформлен на мужа и меня, а куплен был на деньги свекрови? Есть ли у меня шансы что-то получить?

, Юлия, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

На что я могу претендовать при разводе, если дом в котором мы живем в собственность оформлен на мужа и меня,
Юлия

Вы имеете право на долю дома, раз он оформлен на Вас и мужа. На ту долю, которая указана в документах на дом.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Имущество приобретённое в браке (не важно на чьё имя жены или мужа) принадлежит супругам на праве общей совместной собственности в равных долях!
В данном случае не имеет никакого правового значения на чьи деньги был приобретён дом. Дом оформлен на супруга, следовательно вы с мужем имеете на него права по закону в равных долях, то есть по 50% на каждого.

При разводе ваша доля 1/2.
Свекровь никаких прав на дом н имеет!

2. Если ваш супруг приобрёл дом до регистрации брака прав на него вы не имеете.

0
0
0
0
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, здравствуйте.

а куплен был на деньги свекрови?
Юлия

Обычно в таких ситуациях денежные средства даются родственниками просто так, от «чистого сердца». Но возможны и ситуации, когда составляются разного рода документы, подтверждающие дачу денежных средств.

Но даже Если они и имеются, 70% того, что суд не учтет эти документы. Но все может быть.

Есть ли у меня шансы что-то получить?
Юлия

Да, однозначно. По закону Ваша половина того, что Вы с супругом нажили в период законного брака. Вы вели хозяйство, приобретали неотделимые вещи… поэтому, если ваша свекровь будет иметь намерение заявить права на Ваш совместный дом, у нее очень малы шансы что-то получить.

ведь Вы не брали на себя ни каких обязательств по возврату данных ей денежных средств в случае развода.

но повторюсь, судебная практика иногда делает неприятные сюрпризы.

всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Дата обновления страницы 22.06.2015