Раздел имущества при разводе

На что я могу претендовать при разводе, если дом в котором мы живем в собственность оформлен на мужа и меня, а куплен был на деньги свекрови? Есть ли у меня шансы что-то получить?

, Юлия, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

На что я могу претендовать при разводе, если дом в котором мы живем в собственность оформлен на мужа и меня,
Юлия

Вы имеете право на долю дома, раз он оформлен на Вас и мужа. На ту долю, которая указана в документах на дом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Имущество приобретённое в браке (не важно на чьё имя жены или мужа) принадлежит супругам на праве общей совместной собственности в равных долях!
В данном случае не имеет никакого правового значения на чьи деньги был приобретён дом. Дом оформлен на супруга, следовательно вы с мужем имеете на него права по закону в равных долях, то есть по 50% на каждого.

При разводе ваша доля 1/2.
Свекровь никаких прав на дом н имеет!

2. Если ваш супруг приобрёл дом до регистрации брака прав на него вы не имеете.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, здравствуйте.

а куплен был на деньги свекрови?
Юлия

Обычно в таких ситуациях денежные средства даются родственниками просто так, от «чистого сердца». Но возможны и ситуации, когда составляются разного рода документы, подтверждающие дачу денежных средств.

Но даже Если они и имеются, 70% того, что суд не учтет эти документы. Но все может быть.

Есть ли у меня шансы что-то получить?
Юлия

Да, однозначно. По закону Ваша половина того, что Вы с супругом нажили в период законного брака. Вы вели хозяйство, приобретали неотделимые вещи… поэтому, если ваша свекровь будет иметь намерение заявить права на Ваш совместный дом, у нее очень малы шансы что-то получить.

ведь Вы не брали на себя ни каких обязательств по возврату данных ей денежных средств в случае развода.

но повторюсь, судебная практика иногда делает неприятные сюрпризы.

всего хорошего!