8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части дома

Здравствуйте. У моей мамы есть часть на дом и землю (кроме нее еще трое собственников). Она решила продать свою часть. То, что нужно уведомить других собственников. я знаю. Мой вопрос: один из собственников говорит, что только он там хозяин и пусть моя мама катится ко всем ч... Что тут можно ответить этому собственнику с точки зрения закона (она мотивирует тем, что платила коммуналку сама, а другие собственники не платили. все годы она держала квартирантов и своих денег не тратила. а еще и получала от квартирантов квартплату, с другими собственниками не советовалась и не делилась, да никто и не просил. так как все понимали, что с этих денег платится коммуналка). также еще вопрос: как составить письменное уведомление собственникво - есть ли какая-то форма или произвольно. нужно ли заверять это уведомление у нотариуса? спасибо.

Показать полностью
, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она собственник доли по документам, то должна уведомить остальных собственников о продаже. Уведомление можете составить в произвольной форме, главное чтобы было понятно что мама продает свою долю и за какую цену. Отправляйте им заказными письмом с уведомлением о вручении и по истечении 30 дней можете продавать любому желающему это долю купить. Ст. 250 ГК

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна! Прежде всего, чтобы уведомить других собственников о намерении продать свои долю, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу, и ответ от других собственников придет к нему. Так вы сможете процесс уведомления (извещения) сделать прозрачным, чтобы не было домыслов, что они извещения не получали. Если в течение 1 месяца другие собственники не купят долю или откажутся от покупки, то можете продавать любому лицу. Если у Вашей мамы по документам действительно есть доля, то не надо обращать внимания на то, что говорит одна из собственников.

С уважением, Марина.

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Если письменного ответа не получим, то тоже можем продавать? Как мы докажем, сто не получили от них согласие или отказ?

Лучше заверить у нотариуса, главное, что от него пойдет письмо с уведомлением, а уведомление потом вернется к нотариусу. Это и будет доказательством, что Вы извещали о намерении продажи. Если никакого ответа не получите в течение 30 дней (1 месяца), то можете продавать любому лицу.

1
0
1
0
Денис Тимуров
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. Вам необходимо известить в письменной форме всех участников долевой собственности (обычно по почте с уведомлением о вручении) о намерении продать долю в праве на земельный участок и дом с указанием цены продажи этих долей. Через месяц со дня получения уведомления можете продавать за указанную цену (если сособственники не изъявят желание сами приобрести вашу долю)

Нотариально заверять уведомление не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2015