Продажа части дома

Здравствуйте. У моей мамы есть часть на дом и землю (кроме нее еще трое собственников). Она решила продать свою часть. То, что нужно уведомить других собственников. я знаю. Мой вопрос: один из собственников говорит, что только он там хозяин и пусть моя мама катится ко всем ч... Что тут можно ответить этому собственнику с точки зрения закона (она мотивирует тем, что платила коммуналку сама, а другие собственники не платили. все годы она держала квартирантов и своих денег не тратила. а еще и получала от квартирантов квартплату, с другими собственниками не советовалась и не делилась, да никто и не просил. так как все понимали, что с этих денег платится коммуналка). также еще вопрос: как составить письменное уведомление собственникво - есть ли какая-то форма или произвольно. нужно ли заверять это уведомление у нотариуса? спасибо.

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она собственник доли по документам, то должна уведомить остальных собственников о продаже. Уведомление можете составить в произвольной форме, главное чтобы было понятно что мама продает свою долю и за какую цену. Отправляйте им заказными письмом с уведомлением о вручении и по истечении 30 дней можете продавать любому желающему это долю купить. Ст. 250 ГК

Марина Смирнова
Юрист

Татьяна! Прежде всего, чтобы уведомить других собственников о намерении продать свои долю, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу, и ответ от других собственников придет к нему. Так вы сможете процесс уведомления (извещения) сделать прозрачным, чтобы не было домыслов, что они извещения не получали. Если в течение 1 месяца другие собственники не купят долю или откажутся от покупки, то можете продавать любому лицу. Если у Вашей мамы по документам действительно есть доля, то не надо обращать внимания на то, что говорит одна из собственников.

С уважением, Марина.

татьяна
Клиент, г. Москва

Если письменного ответа не получим, то тоже можем продавать? Как мы докажем, сто не получили от них согласие или отказ?

Лучше заверить у нотариуса, главное, что от него пойдет письмо с уведомлением, а уведомление потом вернется к нотариусу. Это и будет доказательством, что Вы извещали о намерении продажи. Если никакого ответа не получите в течение 30 дней (1 месяца), то можете продавать любому лицу.

Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. Вам необходимо известить в письменной форме всех участников долевой собственности (обычно по почте с уведомлением о вручении) о намерении продать долю в праве на земельный участок и дом с указанием цены продажи этих долей. Через месяц со дня получения уведомления можете продавать за указанную цену (если сособственники не изъявят желание сами приобрести вашу долю)

Нотариально заверять уведомление не обязательно.