Права бывшей жены

Здравствуйте! Брату по наследству досталась квартира, которую он продал и купил на эти деньги другую, уже будучи в браке. Собственник квартиры он один. Сейчас брак расторгнут. Сам брат проживает в другом городе. В квартире прописаны бывшая жена и несовершеннолетний сын, которые не проживают в квартире постоянно, но бывшая жена бывает в квартире, соседям приходилось даже вызывать участкового. Хозяйство в квартире не ведется, коммунальные услуги не оплачиваются. Как можно выписать бывшую жену из квартиры, возможно ли выписать ребенка и имеет ли право бывшая жена. которая после развода утратила право пользования данной квартирой, так как перестала быть членом семьи собственника, в отсутствие собственника заходить в квартиру и выносить имущество без решения суда, а это происходит и это подтверждают соседи. Я являюсь доверительным лицом брата, но попасть в квартиру не могу, так как бывшая жена не отдает мне ключи от квартиры и документы на квартиру. какие в этом случае я могу принять меры и действует ли в данном случае статья о незаконном проникновении в жилище, учитывая тот факт, что имущество выносит не только бывшая жена, но и ее отец, а это совершенно посторонний человек. Могу ли я подать на него в суд? А также, имею ли я право, как доверительное лицо собственника сменить замки в квартире, взломав при этом старые, без присутствия участкового?

, Людмила, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист

Людмила, здравствуйте, если брат сможет доказать, что квартира приобретена на деньги, которые были получены от продажи имущества приобретенного ДО БРАКА, то суд может признать, что эта квартира не подлежит разделу при разводе. Но, пока нет такого решения суда, эта квартира считается совместно нажитым имуществом и, при разводе, должна делиться попалам между супругами, которые расторгают брачные отношения.

Людмила
Клиент, г. Рязань

Я не получила ответа на интересующие меня вопросы.