Ношение сигнального оружия и его использование

Имеется сигнальный пистолет Stalker M906 калибром 5.6 мм (монтажный патрон Hilti).

Могу ли я его носить с собой в городе и в каком виде(снаряженный или нет)?

Что для этого необходимо(кобура, документы)?

Могу ли я подавать из него сигналы за чертой города, если нет, то где могу?

  • 10511161
    .jpg
  • 10511163
    .jpg
  • 10511165
    .jpg
  • 10511177
    .jpg
  • sert_other9121919
    .jpg
, Игорь, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ФЗ 150Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:сигнальное оружие — оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов; сигнальный патрон — устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение для подачи светового, дымового или звукового сигнала и не предназначенное для поражения живой или иной цели;
Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
4) сигнальное оружие; Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

По поводу разрешения на сигнальное оружие. На сигнальные пистолеты и револьверы с калибром не более 4.5 миллиметров лицензия не требуется. Граждане России могут спокойно покупать их без обязательного лицензирования.
Лицензия на хранение сигнального пистолета и его ношение выдается органами МВД по месту жительства владельца. Срок действия подобной лицензии обычно составляет до пяти лет.

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Странно, я слышал и в документах написано, что под обязательную "лицензию" попадает сигнальное оружие калибром свыше 6мм. Сигнальный пистолет, который находится у меня лицензии не подлежит и продается свободно(18+). Об этом свидетельствует его сертификат и документы(прикрепляю фото). Просто хочется юридического подтверждения этим бумагам. Спасибо.