8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

подскажите пожалуйста можем ли мы получить мат капитал за второго ребенка если унас нет гражданства рф но мы получим его тогда когда ребенку будет уже три года?

, Виктория, рп. Измайлово
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.

если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого, после получения гражданства на себя и детей и получения паспортов, необходимо осуществить следующие шаги.
Обратиться в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и попросить поставить отметку о гражданстве ребёнка в нотариально заверенную копию (если нет русской странички, то потребуется перевод свидетельства), с собой следует взять и оригиналы этих документов,
Сделать регистрацию по месту жительства или пребывания себе.
Позвонить в Пенсионный фонд России и уточнить приёмные дни по вопросам материнского капитала. Адрес и кабинет можно узнать на официальном сайте ПФР или узнать также по телефону.
В приёмный день необходимо прийти в указанный кабинет со следующим пакетом документов:
— оригинал и копия паспорта (копию следует снять со страниц 2, 3, 5, 14, 17);
— свидетельство о рождении ребёнка и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой Федеральной миграционной службы (красная печать) о гражданстве ребёнка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребёнка с отметкой о гражданстве (так на каждого ребёнка);
— свидетельство о временной регистрации (если в паспорте на 5 стр. отсутствует отметка о регистрации по месту жительства) + копия;
— свой СНИЛС (если имеется).

Сотрудница ПФР при вас заполнит заявление, сверившись с данными оригиналов документов, и распечатает его. Особое внимание уделяется смене фамилии, поэтому следует быть готовой перечислить, какие фамилии были у вас и, когда вы их меняли, а также озвучить причину смены фамилии.
Если у детей имеются повторные метрики, тогда вам нужно будет написать объяснительную почему (сотрудница ПФР вам в этом поможет, подскажет, что и как писать, а вам нужно взять с собой справки, если менялся отец или ещё что-то подобное происходило, чтобы объяснить причину. Если смена была из-за ошибки или нечёткой печати, то причиной будет являться «порча»).
Сотрудница ПФР выдаст распечатанное заявление, его следует внимательно изучить, сверить все данные и подписать.
Взамен вам выдадут расписку о приёме документов.
Примерно через месяц, вам придёт письмо (на указанный вами адрес) о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда необходимо подойти за сертификатом.
В указанный день необходимо подойти с документами (паспорт, свидетельства о рождении детей, регистрация по месту жительства / пребывания, расписка о приёме документов ПФР, письмо – уведомление) и получить сертификат на материнский капитал.
Очередей практически нет, сотрудницы приветливые – в общем одно удовольствие. Если отсутствуют какие-то копии документов, они могут вам их распечатать. По телефону сотрудники ПФР дают хорошие, развёрнутые консультации.
Не важно, какое у вас в данный момент гражданство, сколько у вас детей. Главное, чтобы в период с 2007 года по 2016 год у вас родился второй и последующие дети – в этом случае, вы можете смело получать гражданство Российской Федерации, оформлять его своим детям и претендовать на материнский капитал.

politklass.ru/materinskij-kapital-dlya-inostrannyx-grazhdan.html

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, рп. Измайлово

Наш второй ребенок рожден в 2014 году и не на территории РФ .гражданство получим где то в 2016 году ребенку будет уже три года . МЫ СМОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ МАТ КАПИТАЛ ?

а первый ребёнок в каком году рождён?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015