Наследование жилья двоюродной сестрой

Умерший двоюродный брат имел два жилья: в Москве и в РОСТОВСКОЙ ОБЛ, ГДЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЛА ЕГО ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА, ДЕЛАЛА РЕМОНТ, УХАЖИВАЛА ЗА САДОМ И ДОМОМ, НО ПРОПИСАНА ТАМ НЕ БЫЛА. зАКОННАЯ ЖЕНА ПРОПИСАНА В ЕГО КВАРТИРЕ В мОСКВЕ, ЗАВЕЩАНИЯ ОН НЕ ОСТАВИЛ, ДЕТЕЙ НЕТ. иМЕЕТ ЛИ ПРАВО СЕСТРА НА ЭТО ЖИЛЬЕ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ?

, Валентина,
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если у умершего есть законная жена, у него нет родителей и детей, то только она имеет право на наследство.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Вы к сожалению не являетесь наследником 1 очереди, поэтому наследует жена.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поскольку нет завещание, то наследование осуществляется по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса

Статья 1142. Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, право собственности на квартиру перейдет супруге. И уже с ней Вам придется договариваться по поводу сохранения права пользования жилым помещением.