Земля в аренде

Здравствуйте. Земля находится в аренде до 12.2015. До окончания срока аренды построю только фундамент. Продлят ли мне аренду? Если нет, то, что меня может ожидать.

, Мария, г. Сафоново
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В чьей собственности находится земля?

Статья 239.1 предусматривает (гос. или муниципальная собственность):

1. Если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

3. Требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.

Статья 272 ГК РФ предусматривает (частная собственность:

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества, права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

2. При отсутствии или недостижении соглашения, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

— признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

— установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Мария
Клиент, г. Сафоново

Земля находится в собственности администрации. То есть построенный мною фундамент ни как не повлияет на продление аренды. И его проста непроста этот земельный участок отберут в 2016 году. Земельный участок этот я взяла в субъаренду ,и до окончания срока аренды осталось пол года. Как быть если по времени просто не успеешь его достроить?

Не обладая полной информацией и текстом договора, могу сказать следующее.

Все зависит от условий самой аренды и будет ли арендатор продлевать договор, есть ли для этого основания, предусмотрено ли право сдавать землю в субаренду.

Также согласно п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

31. земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, который надлежащим образом использовал такой земельный участок, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка;

32. земельного участка арендатору (за исключением арендаторов земельных участков, указанных в подпункте 31 настоящего пункта), если этот арендатор имеет право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ.

Пункт 3 ст. 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

— земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов.

— земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Пункт 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

— заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

— исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

— ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом...

— на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Если земельный участок был получен в результате торгов, то согласно п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Таким образом, ваши действия не повлияют на продление договора.

Например, если земля сдавалась под целевое использование и не использовалась, то скорее всего не будут продлевать.