100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Вопросы до заключения брака

Добрый день!

Планирую вступить в брак, но брачный договор заключать не хочу. До брака у меня в собственности 2 квартиры. Подскажите, будет ли иметь право на имущество мой муж при разводе, если все приобретено до брака?

Если я пропишу будущего мужа в свою квартиру на постоянное место жительство будет ли он иметь право на мое имущество при разводе?

Возможно ли заключить брачный договор в одностороннем порядке или иной документ составить у нотариуса, подтверждающий, что при разводе все имущество нажитое до брака разделу не подлежит?

Заранее спасибо за ответ!

24 Мая 2013, 07:36, вопрос №87808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
41
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

в соответствии с ч.1 ст.39 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Таким образом, ваш муж не будет иметь право на имущество, а именно на ваши квартиры. И даже если вы его пропишите там, то он тоже не будет иметь права на эти квартиры, т.к. они были приобретены вами до вступления в брак.

Вам не нужен в этом случае брачный договор. 

24 Мая 2013, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
19
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст. 36 СК «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»

Статьей 37 СК предусмотрено, что «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).» 

Если на квартиру оформлено права собственности, то даже прописав мужа в квартире, он не приобретет права собственности на нее.

В одностороннем порядке брачный договор не составляется, на то он и договор, что стороны договорились.

24 Мая 2013, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут