Просрочена миграционная карта

Здравствуйте.Я сам с Донецка,приехал в Россию три года назад,на учет не вставал,миграционная карта соответственно просрочена.Вопрос такой,домой я не могу вернуться и не хочу,хочу жить в России,все мои родственники приехали в Россию,дома в Донецке нет,разрушен.Меня могут депортировать с России?Я не где и никогда не переступал закон,приводов в милицию нет,в общем подскажите пожалуйста что делать??

, Дмитрий, г. Владивосток
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вам необходима миграционная карта для постановки на миграционный учет по месту временного пребывания. Для этого не обязательно жить на Украине достаточно просто добраться до границы и вернуться, но не самолетом и не поездом у вас уже это не получится, только машиной

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

1. депортировать могут, поскольку у Вас длительный срок пребывания в РФ с просроченной миграционной картой. Этот факт может обнаружиться при Вашем выезде из РФ. Выйти из этого положения можно не выезжая из РФ: обратитесь в ФМС с заявлением о признании Вас беженцем, поскольку Вы родом из зоны АТО. С большой долей вероятности Вам этот статус предоставят.

2. Можете попробовать вариант, предложенный юристом ранее, но он, скажу сразу, имеет те риски, о которых Вам написал. ФМС, как правило, не входит в положение иностранцев и применяет к ним все возможные административные наказания.

Сергей Игоревич.