Возврат денежных средст

Здравствуйте. Деньги переведены на карту сбербанка частному незнакомому лицу. Есть ли способ отозвать платеж без его согласия и какова процедура?

Перевод был перечислен наличными на карту.

, Александра, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае вы можете через суд взыскать сумму неосновательного обогащения с лица получившего перевод.
Правильный порядок ваших действий в данной ситуации:
1. Обратитесь с письменной претензией о возврате вам перечисленной суммы. Укажите в претензии, что согласно статье 1102 Гражданского кодекса человек получил неосновательное обогащение. Укажите срок ответа на претензию.
2. Если в срок ответа не претензию не поступит или поступит отрицательный ответ обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.