Снизить алименты на первого ребенка при рождении третьего

Алименты мужа снизили на первого ребенка до 1/6 с появлением второго ребенка. Теперь я опять в декрете и у мужа нас, иждивенцев, теперь четверо получается (я + двое детей и его ребенок от первого брака). Можно ли пользуясь статьёй 119 уменьшить, всем нам алименты до 1/8, если я подам иск на алименты себе до исполнения 3-х лет ребенку и на ребенка тоже по 1/6. Ведь в этом случае он будет всем нам выплачивать более чем 1/2 всех доходов, согласно статье 81. Или эта статья только на несовершеннолетних детей распространяется, а что я на иждивении ещё - не учитывается нигде? Тогда на какую нужно статью ссылаться, чтобы снизить алименты при рождении третьего ребенка?

Спасибо.

, Ольга Гебель,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно все так и останется.
В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы вправе подать на алименты, на свое содержание, согласно статьи 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Но… согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на Ваших детей по 1/6.

С Уважением, Надежда.

Ольга Гебель
Клиент

Спасибо большое за ваш развёрнутый ответ! О статье 138 я совсем не знала, но про 70% слышала - теперь буду грамотнее хоть немного.