Какие документы нужны для вступления

Здравствуйте, я хочу уточнить по поводу вступления в наследство, у меня не стало бабушки, прямых родственников больше нет, завещание есть, какие документы нужны для вступления и к кому обращаться, есть недвижимость, дача, квартира, какие документы нужны на них?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу с завещанием и с документами на указанную Вами недвижимость. Документы на собственность. Проверьте все ли имущество указано в завещании, потому как все то, что не указано в завещании будет наследоваться по закону и Вам придётся доказывать родство с Вашей бабушкой.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения одного из объектов недвижимости. Бланк заявления Вам предоставят, оплатите нотариальный сбор (около 1 т.р.), предоставите завещание и документы на недвижимость. Если документов нет, то можете получить выписку из Росреестра, подтверждающую право собственности наследодателя.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо а что ещё надо будет?

После подачи заявления нотариус открывает наследственное дело и собирает информацию сам без Вашего участия. От Вас только подача заявление в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. В крайнем случае нотариус уточнит на приеме, но по моей практике нотариус ничего больше просить не будет.