Алименты на жену

Что делать ??? Бывший муж с настоящей женой подали иск на снижение алиментов обеих жен на содержание до трех лет ребенку по месту РАБОТЫ ЕГО СЕСТРЫ. ПРОПИСКИ у нас с его женой и места нашего жительства никакого отношения к этому суду не имеют. Настоящая жена с ними в сговоре, что он указал левый её адрес проживания, только чтобы дело вела его сестра. Уже было одно слушание. Как мне остановить этот беспредел ? Денег даже на дорогу в этот город нет ...

, ольга, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Поэтому если ответчиков двое и места жительства у них разные (относятся к разным судам), то у истца есть право выбора.
При чем здесь адрес сестры (???), откровенно говоря, непонятно.
Если сестра истца работает в суде (предположу), то Вы вправе заявить отвод данному суду.

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Есть положительная практика по таким отводам. Если необходима помощь, обращайтесь в чат.