Судебные расходы на представителя к умершему

Отец судился с СНТ по отмене решения собрания, где было утверждено брать взносы с сотки, и в случае выигрыша просил возместить ему излишне уплаченные 3000 руб. Решение было вынесено не в его пользу (02.12.14). В марте2015 г. СНТ подаёт заявление на возмещение услуг представителя в размере 27000 руб. 05.03.2015 г. на заседании он не присутствовал, просил рассматривать дело без его участия в силу возраста. 11 марта он скончался. Второе заседание должно было быть в апреле.

Я думаю, что меня как правопреемника (наследницу) ждёт процесс. На что я могу рассчитывать? Каковы мои действия?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Процессуальное правопреемство допустимо в определенных случаях

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

То есть Вы как наследница можете быть привлечены в качестве правопреемника

НО

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вам неолбходимо ссылаться на это

На что я могу рассчитывать? Каковы мои действия?
Ирина

расходы в любом случае взыскиваются в разумных пределах. И суд никогда не взыскивает столько сколько просят. Урезают минимум раза в 3. В Москве точно

Я думаю, что меня как правопреемника (наследницу) ждёт процесс.
Ирина

А ВЫ какое то наследство приняли?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст 44 гпк РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p420© КонсультантПлюс, 1992-2015

Исходя из изложенного, вы будете являться процессуальным правопреемником.

По существу заявленных требований о взыскании расходов на представителя, необходимо ссылаться на ст 100 гпк РФ, согласно которой расходы взыскиваются в разумных пределах, с учётом сложности дела, количества заседаний, в которых присутствовал представитель.

Отец судился с СНТ по отмене решения собрания, где было утверждено брать взносы с сотки, и в случае выигрыша просил возместить ему излишне уплаченные 3000 руб.

Поскольку вашим отцом заявлялось требование о признании недействительным общего собрания по вопросу неправильного начисления взносов, т.е. спор затрагивал имущественные интересы наследодателя, соответственно, имущественные правоотношения между наследодателем и сот допускают право преемство, соответственно, основания для взыскания судебных расходов имеются.

Поскольку вы ещё не получили свидетельство о праве на наследство, то сейчас можете просто уведомить суд о смерти отца.

Согласно ст 215 гпк РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_19.html#p1742© КонсультантПлюс, 1992-2015

Суд приостановит производство по делу для определения круга наследников, ведь все наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах перешедшего к ним имущества.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не должны оплачивать данные расходы.

Статья 1112. Наследство
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Данные расходы неразрывно связаны с личностью наследодателя. Вы как наследники отвечаете за долги наследодателя в размере унаследованного имущества, но данные расходы еще не долг.

с уважением, Александр.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности,неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

То есть взыскать расходы на представителя не смогут, хотя привлечь в процесс в принципе смогут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Согласно ст.44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В данном случае правопреемство возможно, поэтому рассчитывать можно лишь на себя и свои доводы в возражениях на исковые требования.

Ещё нет. Только заявила. Он умер 11марта 2015 г.
Ирина

Ирина, Вы не переживайте особо. Придите в суд, скажите, что наследство не приняли, с иском не согласны, издержки не соразмерны с затратами истца, и просите суд уменьшить их, либо освободить совсем.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.Я думаю, что судебное разбирательство будет осенью. Это я сейчас хочу понять, что меня ждёт.