Раздел имущества, приобретенного с помощью материнского капитала

16.10.2010 г Супругами в совместную собственность был приобретен дом и земельный участок. Стоимость приобретения дома составила 1 250 000 рублей, из них 1 125 000 рублей за счет кредитных средств, а 125 000 рублей за счет собственных средств. Собственником стала Супруга.

Часть кредита была погашена за счет материнского капитала в сумме 312 162,50 рублей, оставшаяся часть кредита была погашена за счет собственных средств 16.06.2011. Площадь жилого дома приобретенного в совместную собственность составила 40,3 кв.м.

В соответствии с нотариальным обязательством, Супруга должна была после снятия обременения, в виде ипотеки, разделить жилой дом и земельный участок на 5 долей, и закрепить право собственности за каждым из членов семьи. По 1/5 каждому из родителей и каждому их несовершеннолетних детей, при оформлении дома в равных долях на каждого члена семьи, доля на одного члена семьи составила бы 8,06 кв.м. Но, так как обременение не снимается автоматически в случае полного погашения, а снимается только в случае написания заявления и т.п., обременение было снято в июне 2014 года.

В том же 2011 году супруги на совместные средства начали строительство нового дома на этом же участке общей площадью 233,5 кв.м. На строительство нового дома получено разрешение. В 2012 году новый дом был построен, а в 2013 старый дом был снесен, что подтверждается Актом обследования от 23.06.2014.

В настоящее время рыночная стоимость нового дома составляет ориентировочно около 11-12 миллионов рублей;

В 2015 году, Супруга подала на развод и раздел имущества, в иске заявила требования о разделе жилого дома и участка на 5 долей, по 1 доле на каждого члена семьи. Районный суд требования истицы удовлетворил, и признал право собственности по 1/5 за каждым членом семьи.

В настоящее время супруг подает апелляцию.

Выводы:

После погашения кредита, новый дом еще не существовал, и если бы Супруга выполнила свое обязательство, каждый из членов семьи получил бы в собственность 8,06 кв.м.

При сносе старого дома, органы опеки обязали бы Супругов выделить в новом доме не менее 8,06 кв.м. на каждого из несовершеннолетних членов семьи.

В соответствии с решением суда, если оно вступит в законную силу, у каждого из несовершеннолетних детей будет право собственности на 47 м.кв.

Вопросы:

На что обратить внимание при составлении апелляции.

Какие нормы закона были нарушены.

  • решение суда 001
    .jpg
  • решение суда 002
    .jpg
  • решение суда 003
    .jpg
  • решение суда 004
    .jpg
Уточнение от клиента

Выкладываю решение суда

Уточнение от клиента

Один вопрос, то что Супруга не выделила доли, когда была возможность выделить доли в старом доме, а начала выделять доли когда старый дом был снесен, это законно?

А если бы она вообще не сняла обременение, хотя кредит был погашен?

Уточнение от клиента

Так все таки, вины Супруги в том, что она начала раздел когда захотела, а не тогда когда должна была, нет?

Уточнение от клиента

Завтра еще раз прочитаю все и распределю. Так как я первый раз здесь, подскажите мне лучший принцип распределения, т.е. по справедливости или по братски?

, Валерий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для этого нужно видеть решение суда 1й инстанции, выложите его.

У меня сложилось впечатление, что в принципе судья не понял о каком доме речь идёт.

И еще вопрос, то есть в старом доме детям доли не выделили, а давалось ли какое то новое обязательство о выделении долей в новом доме?

Валерий
Клиент, г. Москва

Нет, в старом доме доли не выделялись, потому что обременение с него не было снято, хотя кредит был давно погашен. В стандартном обязательстве (копии конкретно этого у меня сейчас нет) обязательства возникают после снятия обременения. Получается, что возможность и обязанность снять обременение были (примерно 2 года с момента погашения кредита до сноса дома, и три года с момента погашения кредита до снятия обременения ), а вот действий для снятия обременения не было произведено.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий.

Выложите, пожалуйста, решение суда. Персональные данные можно скрыть.

Валерий,

основания для отмены или изменения решения суда указаны в ст.330 гпк рф. Полагаю, в данном случае налицо неправильное применение норм материального права. Выделение в данном случае стоимость доли в праве собственности на дом должна соответствовать стоимости доли в материнском капитале. То есть, вы обязаны были выделить в собственность детей долю стоимостью 104 тыр, остальное уже ваше совместно нажитое имущество, на которое дети не вправе претендовать.

Это основной момент.

Также полагаю, суд не дал оценку и не изложил доводы вашего отзыва, по какой причине он отклоняет ваши доводы и возражения.

Суд не объяснил по какой причине он делит между детьми именно вновь созданный объект.

Думаю, к составлению документа лучше привлечь специалиста. Поскольку стоимость имущества большая, велики риски. Жалоба должна быть обоснованная и содержать ссылки на судебную практику.

Желаю удачи.

Валерий
Клиент, г. Москва

Я прекрасно это понимаю, просто не хочется создавать прецедентов. Но с другой стороны, право на имущество перейдет к детям, что все равно произойдет естественным путем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2015 году, Супруга подала на развод и раздел имущества, в иске заявила требования о разделе жилого дома и участка на 5 долей, по 1 доле на каждого члена семьи. Районный суд требования истицы удовлетворил, и признал право собственности по 1/5 за каждым членом семьи.
Валерий

В общем-то это как минимум странно, поскольку такой раздел может быть произведен только по согласованию между сторонами. Чем обосновывала истица именно такое разделение и что написал суд, по какой причине он столь ощутимо отступил от принципа равенства долей супругов?

Валерий, самое главное нарушение это отступление от равенства долей при разделе имущества. Причем, если в части материнского капитала это можно было учесть путем выделения пропорциональных долей детям. то в остальном я вообще не вижу оснований для отступления от равенства долей согласно ст. 60 СК РФ. Это и есть главное нарушение закона, которое следует поставить в основание апелляционной жалобы.

Действительно, моей рекомендацией было бы не заниматься самостоятельной подготовкой, а обратиться к очному юристу или к юристам с Правоведа для составления полноценной и аргументированной жалобы.Это позволит минимизировать риски, поскольку после апелляции изменить решение будет не в пример сложнее.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Валерий, материнский капитал выделяется на всю семью и приобретенное за данные средства жилье оформляется в общую долевую собственность.

Письмо> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11
«О материнском капитале»
(извлечение)
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую
направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое
помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.

Таким образом, жилье, которое должно быть выделено детям согласно соглашению определяется в долях, а не в квадратных мерах. Поскольку на покупку жилья путем использования материнского капитала потрачено всего 312 162,50 рублей, то дети имеют право на жилье, соответствующее 1/5 материнского капитала каждый

312 162,50 руб.: 5 =62432,5 руб. Остальная часть дома является Вашим совместным имуществом. Если сейчас стоимость дома составляет примерно 12.000.000 руб., то 62432,5 руб. от этой суммы будет составлять 0,5% от стоимости дома, т.е. каждому ребенку в доме должно причитаться жилье соответствующее 0,5% от стоимости всего дома. На остальное жилье дети не имеют право.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Ваша жена должна выделить каждому ребенку жилье, стоимостью не более 1/5 от суммы полученного материнского капитала, т.е. столько, сколько соответствует 62.432,5 руб.

Думаю, что у суда неверный подход при подсчете долей. Они должны считаться не от стоимости всего дома ( старого или нового не имеет значение), а от самого материнского капитала. Если на 1 члена при покупке израсходовано всего 62432,5 руб. материнского капитала, то и жилплощадь каждому ребенку должна быть выделена соответствующая указанной стоимости, а остальное родительское имущество, дети не имеют на него права.

После погашения кредита, новый дом еще не существовал, и если бы Супруга выполнила свое обязательство, каждый из членов семьи получил бы в собственность 8,06 кв.м.

Почему Вы все исчисляете от всего дома? Разве Вы его весь приобрели за счет материнского капитала? Туда вложено всего 312 162,50 рублей, по 1/5 от этой суммы каждому должно быть выделено жилье. Если дом изначально стоил 1 125 000 рублей, то за счет материнского капитала приобретено всего 28% дома и каждому ребенку должно быть выделено не 20%, а 28%:5 =5,6% от общей площади дома или 2,3 кв.м. В новом доме по метрам доля получится другая, но стоимость ее остается прежней 1/5 на каждого ребенка от суммы полученного материнского капитала. Нельзя исчислять доли детей от стоимости всего дома, материнский капитал выделялся только на приобретение его части. Остальное -это имущество родителей, на которое дети никакого права не имеют.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Выложите решение суда, для полного ответа необходимо видеть решение суда

Смысл в том, что апелляционной жалобы еще нет. Как раз для ее составления и задается этот вопрос.
Валерий

Если только пойти по следующему пути, что должны были выделить в доме, который был, а не во вновь построенном, т.к. деньги по программе выделялись именно на покупку того дома, который был снесен и доли должны были быть выделены в том доме согласно мат капиталу, т.е сумме кратной на каждого члена семьи

Следовательно, необходимо исходить из того, что ранее при разделе доля составляла 8,06 кв.м (1/5), и при сносе обязаны выделить долю не меньшую, чем была, о чем сама судья указала в решение сославшись на ст 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Доли должны быть разделены согласно ранее выделенным т.е. не менее 8,06 кв.м. на каждого ребенка, остальная часть дома будет делится между Вами и супругой в равных долях, т.к. дом был построен в браке и является совместно нажитым имуществом

А дети, так же как родители не имеют право на имущество родителей, о чем указано в ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Так и указывайте, что не было принято во внимание, что доли должны были быть выделены ранее по 1/5 на каждого члена семьи (т.е. по 8,06 кв.м.), при дальнейшем выделении так же данное соотношение должно учитываться, что в доме равном 233,5 — так же должно быть детям выделено не более 8,06 кв.м.

Вам лучше обратиться к юристу для составления жалобы, т.к. для оспаривания должны быть веские аргументы и ссылки на закон

Но с другой стороны, право на имущество перейдет к детям, что все равно произойдет естественным путем.
Валерий

Это произойдет не ранее, чем они вступят в наследство. В иных случаях дети е могут претендовать на Ваше с супругой имущество. Поэтому тут только Вам решать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Доводы ответчика вполне обоснованны.

Если видеть решение суда и апелляционную жалобу, то можно сделать более подробный прогноз и дать оценку содержанию жалобы.

Насколько я понял смысл апелляционной жалобы сводится к тому, что средства материнского капитала при разделе уже нового дома учитываться не должны. И это вполне логично. Во всяком случае исходя из содержания вопроса.

Валерий
Клиент, г. Москва

Смысл в том, что апелляционной жалобы еще нет. Как раз для ее составления и задается этот вопрос.