728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества, приобретенного с помощью материнского капитала

16.10.2010 г Супругами в совместную собственность был приобретен дом и земельный участок. Стоимость приобретения дома составила 1 250 000 рублей, из них 1 125 000 рублей за счет кредитных средств, а 125 000 рублей за счет собственных средств. Собственником стала Супруга.

Часть кредита была погашена за счет материнского капитала в сумме 312 162,50 рублей, оставшаяся часть кредита была погашена за счет собственных средств 16.06.2011. Площадь жилого дома приобретенного в совместную собственность составила 40,3 кв.м.

В соответствии с нотариальным обязательством, Супруга должна была после снятия обременения, в виде ипотеки, разделить жилой дом и земельный участок на 5 долей, и закрепить право собственности за каждым из членов семьи. По 1/5 каждому из родителей и каждому их несовершеннолетних детей, при оформлении дома в равных долях на каждого члена семьи, доля на одного члена семьи составила бы 8,06 кв.м. Но, так как обременение не снимается автоматически в случае полного погашения, а снимается только в случае написания заявления и т.п., обременение было снято в июне 2014 года.

В том же 2011 году супруги на совместные средства начали строительство нового дома на этом же участке общей площадью 233,5 кв.м. На строительство нового дома получено разрешение. В 2012 году новый дом был построен, а в 2013 старый дом был снесен, что подтверждается Актом обследования от 23.06.2014.

В настоящее время рыночная стоимость нового дома составляет ориентировочно около 11-12 миллионов рублей;

В 2015 году, Супруга подала на развод и раздел имущества, в иске заявила требования о разделе жилого дома и участка на 5 долей, по 1 доле на каждого члена семьи. Районный суд требования истицы удовлетворил, и признал право собственности по 1/5 за каждым членом семьи.

В настоящее время супруг подает апелляцию.

Выводы:

После погашения кредита, новый дом еще не существовал, и если бы Супруга выполнила свое обязательство, каждый из членов семьи получил бы в собственность 8,06 кв.м.

При сносе старого дома, органы опеки обязали бы Супругов выделить в новом доме не менее 8,06 кв.м. на каждого из несовершеннолетних членов семьи.

В соответствии с решением суда, если оно вступит в законную силу, у каждого из несовершеннолетних детей будет право собственности на 47 м.кв.

Вопросы:

На что обратить внимание при составлении апелляции.

Какие нормы закона были нарушены.

решение сурешение суда 001.jpgда 001.jpg
решение сурешение суда 002.jpgда 002.jpg
решение сурешение суда 003.jpgда 003.jpg
решение сурешение суда 004.jpgда 004.jpg
19 Июня 2015, 16:25, вопрос №877305

Уточнение клиента

Выкладываю решение суда

решение сурешение суда 001.jpgда 001.jpg
решение сурешение суда 002.jpgда 002.jpg
решение сурешение суда 003.jpgда 003.jpg
решение сурешение суда 004.jpgда 004.jpg
19 Июня 2015, 17:15

Уточнение клиента

Один вопрос, то что Супруга не выделила доли, когда была возможность выделить доли в старом доме, а начала выделять доли когда старый дом был снесен, это законно?

А если бы она вообще не сняла обременение, хотя кредит был погашен?

19 Июня 2015, 17:55

Уточнение клиента

Так все таки, вины Супруги в том, что она начала раздел когда захотела, а не тогда когда должна была, нет?

19 Июня 2015, 18:14

Уточнение клиента

Завтра еще раз прочитаю все и распределю. Так как я первый раз здесь, подскажите мне лучший принцип распределения, т.е. по справедливости или по братски?

19 Июня 2015, 18:18
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для этого нужно видеть решение суда 1й инстанции, выложите его.

19 Июня 2015, 16:28
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У меня сложилось впечатление, что в принципе судья не понял о каком доме речь идёт.

И еще вопрос, то есть в старом доме детям доли не выделили, а давалось ли какое то новое обязательство о выделении долей в новом доме?

19 Июня 2015, 17:29
Валерий
клиент, г. Краснодар

Нет, в старом доме доли не выделялись, потому что обременение с него не было снято, хотя кредит был давно погашен. В стандартном обязательстве (копии конкретно этого у меня сейчас нет) обязательства возникают после снятия обременения. Получается, что возможность и обязанность снять обременение были (примерно 2 года с момента погашения кредита до сноса дома, и три года с момента погашения кредита до снятия обременения ), а вот действий для снятия обременения не было произведено.

19 Июня 2015, 17:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В апелляции укажите, что это другой дом, не тот на который давалось обязательство и на который направлялись средства мат. капитала.

Что судом не было выяснено. в отношении какого дома должно было быть исполнено обязательство.

Так же судом не было обоснованно решение о обязании выделения долей в новом доме, в размере 1/5 каждому и не учтено, что стоимость дома значительно выше размера материнского капитала.

Но думаю в апелляции проиграете, не потому что особо не правы, а потому что нарушено право детей на жильё, и в этой части всё логично, не выделили в том доме, выделяйте в этом. А суды чётко в пользу детей решения принимают любыми способами.

19 Июня 2015, 17:45
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий.

Выложите, пожалуйста, решение суда. Персональные данные можно скрыть.

19 Июня 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Валерий,

основания для отмены или изменения решения суда указаны в ст.330 гпк рф. Полагаю, в данном случае налицо неправильное применение норм материального права. Выделение в данном случае стоимость доли в праве собственности на дом должна соответствовать стоимости доли в материнском капитале. То есть, вы обязаны были выделить в собственность детей долю стоимостью 104 тыр, остальное уже ваше совместно нажитое имущество, на которое дети не вправе претендовать.

Это основной момент.

Также полагаю, суд не дал оценку и не изложил доводы вашего отзыва, по какой причине он отклоняет ваши доводы и возражения.

Суд не объяснил по какой причине он делит между детьми именно вновь созданный объект.

Думаю, к составлению документа лучше привлечь специалиста. Поскольку стоимость имущества большая, велики риски. Жалоба должна быть обоснованная и содержать ссылки на судебную практику.

Желаю удачи.

19 Июня 2015, 17:38
Валерий
клиент, г. Краснодар

Я прекрасно это понимаю, просто не хочется создавать прецедентов. Но с другой стороны, право на имущество перейдет к детям, что все равно произойдет естественным путем.

19 Июня 2015, 17:45
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24103
ответа
9066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В 2015 году, Супруга подала на развод и раздел имущества, в иске заявила требования о разделе жилого дома и участка на 5 долей, по 1 доле на каждого члена семьи. Районный суд требования истицы удовлетворил, и признал право собственности по 1/5 за каждым членом семьи.
Валерий

В общем-то это как минимум странно, поскольку такой раздел может быть произведен только по согласованию между сторонами. Чем обосновывала истица именно такое разделение и что написал суд, по какой причине он столь ощутимо отступил от принципа равенства долей супругов?

19 Июня 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24103
ответа
9066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Валерий, самое главное нарушение это отступление от равенства долей при разделе имущества. Причем, если в части материнского капитала это можно было учесть путем выделения пропорциональных долей детям. то в остальном я вообще не вижу оснований для отступления от равенства долей согласно ст. 60 СК РФ. Это и есть главное нарушение закона, которое следует поставить в основание апелляционной жалобы.

19 Июня 2015, 17:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24103
ответа
9066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Действительно, моей рекомендацией было бы не заниматься самостоятельной подготовкой, а обратиться к очному юристу или к юристам с Правоведа для составления полноценной и аргументированной жалобы.Это позволит минимизировать риски, поскольку после апелляции изменить решение будет не в пример сложнее.

19 Июня 2015, 17:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24103
ответа
9066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я прекрасно это понимаю, просто не хочется создавать прецедентов. Но с другой стороны, право на имущество перейдет к детям, что все равно произойдет естественным путем.
Валерий

Естественный путь это будет когда-то. А что Вы например скажете, если один из Ваших детей сразу после совершеннолетия захочет распорядиться своей долей как-нибудь по нехорошему? У Вас не будет рычагов управления этой ситуацией.

19 Июня 2015, 17:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24103
ответа
9066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Валерий, обращу Ваше внимание на то, что к принятому решению, которое Вы сейчас имеете намерение оспаривать, привели в первую очередь огрехи в доказательственной базе. А суд принимает решение только на основании собранных и представленных ему доказательств, он сам не проявляет инициативу в сборе доказательств и в нахождении истины. Его задача вынести решение на основании того, что представили стороны. В Вашем случае сторона ответчика оказалась недостаточно готовой к достижению своих целей, что и отразилось на судебном решении. Именно поэтому и я и коллеги рекомендуют не делать жалобу самостоятельно.

19 Июня 2015, 18:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24103
ответа
9066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Так все таки, вины Супруги в том, что она начала раздел когда захотела, а не тогда когда должна была, нет?
Валерий

Даже если есть какая-то вина, в данном случае она не будет иметь принципиального значения. На исход суда это влияния не окажет.

19 Июня 2015, 18:17
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, материнский капитал выделяется на всю семью и приобретенное за данные средства жилье оформляется в общую долевую собственность.

Письмо> ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11
«О материнском капитале»
(извлечение)
В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.
Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую
направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона).
С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое
помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.

Таким образом, жилье, которое должно быть выделено детям согласно соглашению определяется в долях, а не в квадратных мерах. Поскольку на покупку жилья путем использования материнского капитала потрачено всего 312 162,50 рублей, то дети имеют право на жилье, соответствующее 1/5 материнского капитала каждый

312 162,50 руб.: 5 =62432,5 руб. Остальная часть дома является Вашим совместным имуществом. Если сейчас стоимость дома составляет примерно 12.000.000 руб., то 62432,5 руб. от этой суммы будет составлять 0,5% от стоимости дома, т.е. каждому ребенку в доме должно причитаться жилье соответствующее 0,5% от стоимости всего дома. На остальное жилье дети не имеют право.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Ваша жена должна выделить каждому ребенку жилье, стоимостью не более 1/5 от суммы полученного материнского капитала, т.е. столько, сколько соответствует 62.432,5 руб.

19 Июня 2015, 17:05
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Думаю, что у суда неверный подход при подсчете долей. Они должны считаться не от стоимости всего дома ( старого или нового не имеет значение), а от самого материнского капитала. Если на 1 члена при покупке израсходовано всего 62432,5 руб. материнского капитала, то и жилплощадь каждому ребенку должна быть выделена соответствующая указанной стоимости, а остальное родительское имущество, дети не имеют на него права.

19 Июня 2015, 17:47
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
После погашения кредита, новый дом еще не существовал, и если бы Супруга выполнила свое обязательство, каждый из членов семьи получил бы в собственность 8,06 кв.м.

Почему Вы все исчисляете от всего дома? Разве Вы его весь приобрели за счет материнского капитала? Туда вложено всего 312 162,50 рублей, по 1/5 от этой суммы каждому должно быть выделено жилье. Если дом изначально стоил 1 125 000 рублей, то за счет материнского капитала приобретено всего 28% дома и каждому ребенку должно быть выделено не 20%, а 28%:5 =5,6% от общей площади дома или 2,3 кв.м. В новом доме по метрам доля получится другая, но стоимость ее остается прежней 1/5 на каждого ребенка от суммы полученного материнского капитала. Нельзя исчислять доли детей от стоимости всего дома, материнский капитал выделялся только на приобретение его части. Остальное -это имущество родителей, на которое дети никакого права не имеют.

19 Июня 2015, 18:34
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
В соответствии с нотариальным обязательством, Супруга должна была после снятия обременения, в виде ипотеки, разделить жилой дом и земельный участок на 5 долей

После снятия обременения дом должен быть оформлен в общую долевую собственность на всех (пятерых) членов семьи. Это совершенно не означает, что у каждого должна быть одинаковая доля. Размер долей должен быть согласован с Вами в виде оформленного соглашения. Раз соглашения не было, то тогда доли определяются в судебном порядке. Не знаю как в каком регионе, а в нашем суды, определяя доли, исходят из того, что материнский капитал выделяется на всю семью и делят на всех поровну, но не от общей стоимости дома, а сначала делят полученный материнский капитал на количество членов семьи, а потом высчитывается, какая доля соответствует каждой части материнского капитала. Если округлить материнский капитал до 300.000 руб., то на одного члена придется 60.000 руб. От 12.000.000 руб. это будет 1/200 часть. Это то, что максимумом положено каждому ребенку.Считаю такой подход правильный. Суд не должен выделять детям, кроме того, что приобретено за счет материнского капитала, так как остальное собственность родителей, а законом установлено, что дети не имеют право на их собственность.

20 Июня 2015, 09:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выложите решение суда, для полного ответа необходимо видеть решение суда

19 Июня 2015, 17:07
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Смысл в том, что апелляционной жалобы еще нет. Как раз для ее составления и задается этот вопрос.
Валерий

Если только пойти по следующему пути, что должны были выделить в доме, который был, а не во вновь построенном, т.к. деньги по программе выделялись именно на покупку того дома, который был снесен и доли должны были быть выделены в том доме согласно мат капиталу, т.е сумме кратной на каждого члена семьи

Следовательно, необходимо исходить из того, что ранее при разделе доля составляла 8,06 кв.м (1/5), и при сносе обязаны выделить долю не меньшую, чем была, о чем сама судья указала в решение сославшись на ст 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Доли должны быть разделены согласно ранее выделенным т.е. не менее 8,06 кв.м. на каждого ребенка, остальная часть дома будет делится между Вами и супругой в равных долях, т.к. дом был построен в браке и является совместно нажитым имуществом

А дети, так же как родители не имеют право на имущество родителей, о чем указано в ст 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Так и указывайте, что не было принято во внимание, что доли должны были быть выделены ранее по 1/5 на каждого члена семьи (т.е. по 8,06 кв.м.), при дальнейшем выделении так же данное соотношение должно учитываться, что в доме равном 233,5 — так же должно быть детям выделено не более 8,06 кв.м.

Вам лучше обратиться к юристу для составления жалобы, т.к. для оспаривания должны быть веские аргументы и ссылки на закон

19 Июня 2015, 17:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но с другой стороны, право на имущество перейдет к детям, что все равно произойдет естественным путем.
Валерий

Это произойдет не ранее, чем они вступят в наследство. В иных случаях дети е могут претендовать на Ваше с супругой имущество. Поэтому тут только Вам решать.

19 Июня 2015, 17:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Он не на месте прежнего, они существовали вместе около 2 лет.
Валерий

так в решении четко написано, что новый дом построен на месте старого. Этот факт так же стоит оспорить, тем более акт обследования приложен был к иску А его выложить можете? Что так же судом не было исследовано, следовательно вынесено неверно решение

19 Июня 2015, 17:53
Валерий
клиент, г. Краснодар

В акте просто написано "В ходе выполнения кадастровых работ выяснено, что ранее жилой дом площадью 40,3 кв.м. , в данный момент снесен.

Ато что они построены в пределах одного участка, но на разных местах, подтверждает технические/кадастровые паспорта. На них абсолютно точно видно, что дома не соприкасаются.

19 Июня 2015, 18:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Один вопрос, то что Супруга не выделила доли, когда была возможность выделить доли в старом доме, а начала выделять доли когда старый дом был снесен, это законно?
Валерий

Этот вопрос меня так же смущает, т.к. по закону она должна была выделить доли в теч 6 мес с момента снятия обременения. Конечно незаконно, т.к. деньги пошли на погашение кредита, который был взят на покупку дома, а не строительство. А требует выделить во вновь построенном доме.

А если бы она вообще не сняла обременение, хотя кредит был погашен?
Валерий

то по сути он бы был в залоге у банка до сих пор, а по факту его уже нет Но я так понимаю обременение она стала снимать в связи с его сносом, верно?

19 Июня 2015, 17:59
Валерий
клиент, г. Краснодар

Нет, обременение она стала снимать для того что бы произвести раздел имущества.

19 Июня 2015, 18:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ато что они построены в пределах одного участка, но на разных местах, подтверждает технические/кадастровые паспорта. На них абсолютно точно видно, что дома не соприкасаются.
Валерий

А тех паспорт приобщали к материалам дела, заявляли об этом в возражении?

Об этом так же необходимо указать в апелляции, что судом не были исследованы все доказательства по делу (если об этом заявляли)

19 Июня 2015, 18:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, обременение она стала снимать для того что бы произвести раздел имущества.
Валерий

т.е. после сноса дома?

19 Июня 2015, 18:03
Валерий
клиент, г. Краснодар

да, старого дома уже не было. В отзыве было написано:

5. В настоящее время дом снесен, что подтверждается актом обследования, а на этом же участке построен новый дом общей площадью 233,5 кв.м.

19 Июня 2015, 18:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
да, старого дома уже не было. В отзыве было написано: 5. В настоящее время дом снесен, что подтверждается актом обследования, а на этом же участке построен новый дом общей площадью 233,5 кв.м.
Валерий

Вам нужно было доводы свои приводить, что доли должны были быть выделены в том доме, а не во вновь построенном, пробуйте на это ссылаться, если будете составлять жалобу самостоятельно. Доводы указаны ранее мною и коллегами.

19 Июня 2015, 18:12
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так все таки, вины Супруги в том, что она начала раздел когда захотела, а не тогда когда должна была, нет?
Валерий

А когда она должна была начать его делить? У нее право на раздел имущества — 3 года с момента развода, она могла и через 2,5 г начать раздел и суд ей в этом не мог бы отказать

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
19 Июня 2015, 18:16
Валерий
клиент, г. Краснодар

В соответствии с нотариальным обязательством, должно было производится разделение долей, а развод это уже следующий вопрос. А по обязательству в течении 6 месяцев с момента снятия обременения, а обременение было снято после 2 лет с момента погашения кредита.

19 Июня 2015, 18:25
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Завтра еще раз прочитаю все и распределю. Так как я первый раз здесь, подскажите мне лучший принцип распределения, т.е. по справедливости или по братски?
Валерий

Распределить гонорар можете не более чем 1-3 юристам, на Ваше усмотрение

19 Июня 2015, 18:20
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В соответствии с нотариальным обязательством, должно было производится разделение долей, а развод это уже следующий вопрос. А по обязательству в течении 6 месяцев с момента снятия обременения, а обременение было снято после 2 лет с момента погашения кредита.
Валерий

ну вот как сняла обременение должна выделить доли

19 Июня 2015, 18:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Доводы ответчика вполне обоснованны.

Если видеть решение суда и апелляционную жалобу, то можно сделать более подробный прогноз и дать оценку содержанию жалобы.

19 Июня 2015, 17:09
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Насколько я понял смысл апелляционной жалобы сводится к тому, что средства материнского капитала при разделе уже нового дома учитываться не должны. И это вполне логично. Во всяком случае исходя из содержания вопроса.

19 Июня 2015, 17:14
Валерий
клиент, г. Краснодар

Смысл в том, что апелляционной жалобы еще нет. Как раз для ее составления и задается этот вопрос.

19 Июня 2015, 17:20
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Да, здесь будет очень сложно убедить суд, что новый объект это не тот в котором истица обязалась выделить доли.

Здесь нужно мыслить абстрактно. Дом снесен, а доли не выделены, но выделены в другом доме, который построен на месте прежнего.

Суды так не умеют. Шансы, что апелляция изменит решение малы.

19 Июня 2015, 17:37
Валерий
клиент, г. Краснодар

Он не на месте прежнего, они существовали вместе около 2 лет.

19 Июня 2015, 17:46
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Он не на месте прежнего, они существовали вместе около 2 лет.

Из решения суда видно, что на прежнем. Поэтому и такое решение. Видимо ответчик не доказал иное.

19 Июня 2015, 17:49
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ато что они построены в пределах одного участка, но на разных местах, подтверждает технические/кадастровые паспорта. На них абсолютно точно видно, что дома не соприкасаются.

Это не столь важно, так как они на одном земельным участке.

19 Июня 2015, 18:08
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Один вопрос, то что Супруга не выделила доли, когда была возможность выделить доли в старом доме, а начала выделять доли когда старый дом был снесен, это законно? А если бы она вообще не сняла обременение, хотя кредит был погашен?
Валерий

Нет не законно, кстати сразу такая мысль возникла. Но, сейчас уже ничего с этим не сделаешь.

Она не могла снять обременение, так как не являлась залогодержателем.

19 Июня 2015, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.