Раздел имущества, приобретенного с помощью материнского капитала
16.10.2010 г Супругами в совместную собственность был приобретен дом и земельный участок. Стоимость приобретения дома составила 1 250 000 рублей, из них 1 125 000 рублей за счет кредитных средств, а 125 000 рублей за счет собственных средств. Собственником стала Супруга.
Часть кредита была погашена за счет материнского капитала в сумме 312 162,50 рублей, оставшаяся часть кредита была погашена за счет собственных средств 16.06.2011. Площадь жилого дома приобретенного в совместную собственность составила 40,3 кв.м.
В соответствии с нотариальным обязательством, Супруга должна была после снятия обременения, в виде ипотеки, разделить жилой дом и земельный участок на 5 долей, и закрепить право собственности за каждым из членов семьи. По 1/5 каждому из родителей и каждому их несовершеннолетних детей, при оформлении дома в равных долях на каждого члена семьи, доля на одного члена семьи составила бы 8,06 кв.м. Но, так как обременение не снимается автоматически в случае полного погашения, а снимается только в случае написания заявления и т.п., обременение было снято в июне 2014 года.
В том же 2011 году супруги на совместные средства начали строительство нового дома на этом же участке общей площадью 233,5 кв.м. На строительство нового дома получено разрешение. В 2012 году новый дом был построен, а в 2013 старый дом был снесен, что подтверждается Актом обследования от 23.06.2014.
В настоящее время рыночная стоимость нового дома составляет ориентировочно около 11-12 миллионов рублей;
В 2015 году, Супруга подала на развод и раздел имущества, в иске заявила требования о разделе жилого дома и участка на 5 долей, по 1 доле на каждого члена семьи. Районный суд требования истицы удовлетворил, и признал право собственности по 1/5 за каждым членом семьи.
В настоящее время супруг подает апелляцию.
Выводы:
После погашения кредита, новый дом еще не существовал, и если бы Супруга выполнила свое обязательство, каждый из членов семьи получил бы в собственность 8,06 кв.м.
При сносе старого дома, органы опеки обязали бы Супругов выделить в новом доме не менее 8,06 кв.м. на каждого из несовершеннолетних членов семьи.
В соответствии с решением суда, если оно вступит в законную силу, у каждого из несовершеннолетних детей будет право собственности на 47 м.кв.
Вопросы:
На что обратить внимание при составлении апелляции.
Какие нормы закона были нарушены.
- решение суда 001.jpg
- решение суда 002.jpg
- решение суда 003.jpg
- решение суда 004.jpg
У меня сложилось впечатление, что в принципе судья не понял о каком доме речь идёт.
И еще вопрос, то есть в старом доме детям доли не выделили, а давалось ли какое то новое обязательство о выделении долей в новом доме?
Нет, в старом доме доли не выделялись, потому что обременение с него не было снято, хотя кредит был давно погашен. В стандартном обязательстве (копии конкретно этого у меня сейчас нет) обязательства возникают после снятия обременения. Получается, что возможность и обязанность снять обременение были (примерно 2 года с момента погашения кредита до сноса дома, и три года с момента погашения кредита до снятия обременения ), а вот действий для снятия обременения не было произведено.