Развелся без участия в суде
Добрый день. В прошлом году я развелся с женой без моего участия в суде. Документы о разводе я не получил. Скажите пожалуйста, где забрать свидетельство о расторжении брака и где поставить печать в паспорте о разводе?? Я женился и разводился в городе Брянск, а прописан в Брянской области. Куда нужно будет обратиться? Заранее благодарю за помощь!!!
, Алексей Ромашин, с. Ербогачен
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Как указано в ст. 25 Семейного кодекса РФ,
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Поскольку Вы расторгали брак в судебном порядке, то первоначально обратитесь за получением решения о расторжении брака к тому судье, в производстве которого находилось дело о расторжении брака.
С решением брака обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации брака за получением свидетельства о расторжении брака и штампа в паспорт.