Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы с мужем и ребенком отъезжали от магазина во дворе. По обочине шли трое людей изрядно выпимвшие, когда мой муж тронулся одного из них покачнуло в сторону машины, но муж тут же резко остановился. Тогда этот мужчина пинул машину, муж вышел с вопросом "ты что делаешь?", на него тут же накинулась пьяная супруга этого мужчины. Они втроем избивали моего мужа, оторвали заркало на машине. После того как муж отвез меня домой. Он увидел этих "людей" на остановке и он со своим другом направились к ним, спросить кто будет воссстанавливать причененный ущерб машине. И опять эти люди набросились на мужа и его друга, случиллась драка. После всего этого муж пришел домой весь избитый куртка, майка порваны ключи от дома потеряны. На мою просьбу пойти написать заявление на этих людей муж отказался, мол всякое бывает тем более они пьяные были кто их найдет. Все. Примерно через месяц пришел участковый, говорит, так и так на вас заявление от этих людей! Что нам делать, Будет ли мужу какое то наказание? И можно ли написать встречное заявление на этих людей если после драки прошел уже месяц? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Примерно через месяц пришел участковый, говорит, так и так на вас заявление от этих людей! Что нам делать, Будет ли мужу какое то наказание? И можно ли написать встречное заявление на этих людей если после драки прошел уже месяц? Спасибо!
Мария

Здравствуйте, Мария. Встречное заявление безусловно писать нужно. Хотя сейчас уже прошло много времени и вред здоровью уже не докажешь.

Предприимчивые граждане заявление написали по поводу чего? Побои? вред здоровью?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Вам необходимо уточнить у участкового как он собирается распорядиться данным заявлением. При возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ «Побои» возможно прекращие данного уголовного дела за примерением сторон, а если уголовное дело будет возбуждено по ст. 213 «Хулиганство» наказанием может быть более серьёзным. А также при примерении сторон участковый может вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае Вам необходимо было обратиться с заявлением в Полицию ещё после первого инцидента и идти в трампункт и снимать побои.