Установление места жительства ребёнка и время общения с ним

Здравствуйте!

Вопрос о установлении места жительства ребёнка и время общения с ним.

Был в 1-ом браке 3 года, развелись.

В первом браке родился сын.

Женился 2-ой раз.

Во втором браке родилась дочь.

У второй жены ещё есть дочь.

Сын от первого брака живёт с нами.

Итого у нас 3 детей.

Все устроены: дочь 4 года ходит в сад, сын 8 лет школе, дочь 10 лет в школе.

Живём мы в городе Владимир.

Оба работаем.

Я не официально. Жена официально.

Бывшая жена много раз пыталась забрать ребёнка насильно, когда ему было от 3 до 6 лет.

Иногда забирала.

Я забирал ребёнка обратно к себе с помощью органов опеки, так как у неё были плохие условия для воспитания ребёнка, и ребёнок хочет жить со мной.

Мы развелись, ему было 3 года.

Бывшая жена даже за те 3 совместных года не научила ничему ребёнка, ничего ему не дала. У ребёнка нет ни одной игрушки, одежды и т.п. от его биологической мамы и её семьи.

Ребёнок живёт со мной с 3 лет, содержанием и воспитанием занимаюсь я и моя настоящая жена.

Бывшая жена и её мама не помогла ни чем при содержании и воспитании ребёнка.

Сейчас ребёнку 8 лет.

Бывшая жена за последние 2 года вообще перестала пытаться забрать ребёнка к себе.

За эти последние 2 года звонила раз 5, период звонков полгода, а то и больше.

Ребёнок с ней общаться вообще не хочет.

Мы живём в городе Владимир, а бывшая жена в области, в посёлке Красная Горбатка.

Сейчас у ребёнка каникулы.

Хочу его отправить на месяц к бабушкам (они живут тоже в пос. Красная Горбатка, там же и бывшая) , но боюсь за ребёнка.

Ребёнок будет гулять и встретив его бывшая ведь может забрать его к себе и держать насильно у себя, не давая никаких средств для общения и не пуская на улицу (такое она уже делала).

Вот хочу всё узаконить наконец таки!

Вопрос: как я могу уберечь ребёнка от бывшей жены ?

(Я и ребёнок хотим, что бы мы жили спокойно, не боясь, что его заберёт биологическая мать)

, Прозоров Роман Алексеевич, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист

  • Уважаемый Роман, здравствуйте. Если решением суда у вас до сих пор не утверждено место жительства ребенка, то следует срочно подать исковое заявление об определении места жительства мальчика с вами

В заявлении следует приводить доводы и обосновывать, почему вы считаете, что сыну лучше будет жить с вами.Удачи Вам

Через суд дольше, но надежнее, так как судя по описанию Романа, дамочка не очень договороспособна.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, варианта у Вас два: соглашение с его матерью или суд (судебный процесс будет длительный).

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Прозоров Роман Алексеевич
Клиент, г. Владимир

Евгений Олегович, а почему Вы считаете, что процесс будет длительный?

Из практики, по данному делу однозначно органами опеки и попечительства будут исследоваться жилищные условия родителей, психолог будет давать свое заключение и т.д. Все это требует время, тем более, что как я понял Вы живете в разных городах.