Установление места жительства ребенка

Бывшая жена нанесла 10-ти летниму сыну побои. Классный руководитель вызвал органы опеки и ПДН. Ими было вынесено решение об установлении места жительства ребенка до решения суда у отца. В отношении матери возбуждено уголовное дело. Ее юрист подает иск на отца в суд об установлении места жительства ребенка с матерью, в это же время ребенок решает пожить с мамой. Решения по уголовному делу еще нет, как ее адвокат затягивает дело. Будет ли отец выплачивать бывшей жене расходы за адвоката, если она выиграет процесс по установлению места жительства ребенка с ней? Почему ее адвокат подает иск в суд на отца, если органы опеки вынесли решение о проживании ребенка с отцом?

, Светлана, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Если мать выиграет процесс, то да рассходы обязана будет оплачивать проигравшая сторона. Но, если честно, я не вижу причин, по которым ребенка оставят этой горе маме, и мнение и желание ребенка лишь учитывается при принятии решения по делу, но никак не является решающим, а вот мнение опеки и школы очень важны, в таком деле для принятия решения. А адвокат… ну что адвокат, он просто пробует разные способы ))