Право на повторный имущественный вычет

в 2006 году приобретала квартиру и получала имущественный вычет без привлечения заемных средств,в 2014 году вновь приобрела квартиру,но уже по ипотеке.Имею ли я право на получения вычета по налогу и с какой суммы? общей стоимости или же только по процентам.Акт -приема передачи квартиры подписан в 2013году,а документы о праве собственности получены в 2014 году.

Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года, согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Ни по процентам, ни «добрать», согласно действующего закона Вы уже не имеете право.

С уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! а как же письмо от 14.05.15 № 03-04-07/27582 ведь в нём говорится,что если в отношении первой квартиры, приобретенной до 2014 года, расходы на выплату процентов по ипотечному кредиту в состав имущественного вычета не включались, то у налогоплательщика сохраняется право получить вычет по «ипотечным» процентам. Этот вычет можно будет заявить по расходам на выплату процентов по кредиту, использованному на покупку другого жилья, при условии, что оно приобретено после 1 января 2014 года. Об этом проинформировал Минфин России в письме от 14.05.15 № 03-04-07/27582, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Здравствуйте!

Согласно статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ:

3)имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.е. Ни по процентам, ни «добрать», согласно действующего закона Вы уже не имеете право.

С Уважением, Надежда.