8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как добиться признания недействительным брачного договора?

Здравствуйте. Меня интересует возможность признания брачного договора недействительным. Я оказалась в сложной ситуации. Пять лет назад выходила замуж. Муж захотел заключить брачный договор. Я была настолько влюблена, что не придала этому никакого значения. У мужа свой перспективный бизнес и большая квартира. В договоре, я написала, что в случае развода не буду претендовать на квартиру и на долю в бизнесе, а также на прибыль, полученную от его бизнеса. Сейчас мои глаза открылись, и я поняла, почему он захотел заключить брачный договор. И я считаю, что условия брачного договора недействительны, поскольку я всю нашу совместную супружескую жизнь прикладывала все усилия, чтобы создать мужу хорошие условия, чтобы он мог заниматься только работой. Я практически отдала себя семье, пожертвовала карьерой только чтобы мои дети и муж всегда были в уюте. Сейчас мы разводимся, и я хочу признать наш брачный договор недействительным, поскольку, хотя я непосредственно не занималась бизнесом с мужем, но лишь благодаря моей поддержке он смог полностью сосредоточиться на развитии бизнеса и достичь высокой прибыли. Смогу ли я добиться, чтобы признали недействительным наш брачный договор или нет?

04 июня 2012, 10:02, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Для признания брачного договора недействительным в судебном порядке, обращайтесь к юристам, которые – специализируются по семейным спорам.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок. Брачный договор - это разновидность двусторонней сделки, а значит, имущественные права и обязанности супругов, установленные брачным договором, возникают при соблюдении определенных условий действительности сделки. В соответствии с гражданским законодательством сделка действительна при соблюдении следующих условий: а) содержание сделки законно; б) участники сделки обладают дееспособностью, необходимой для совершения данного вида сделки; в) волеизъявление участников сделки соответствует их действительной воле; г) в случаях, прямо предусмотренных законом, должна быть соблюдена установленная форма сделки. Перечисленные условия действительности сделок применяются и к брачному договору. При несоблюдении любого из указанных условий брачный договор признается недействительным. Это означает, что установленные брачным договором имущественные права и обязанности супругов не возникают, т.е. он не порождает тех правовых последствий, на которые был направлен, причем, как правило, с момента его совершения. Брачный договор может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Однако при спорах сторон по поводу ничтожности брачного договора потребуется обращение заинтересованной стороны в суд.

Гражданский кодекс устанавливает исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок и оснований для оспаривания сделки в судебном порядке. Применительно к брачному договору к основаниям, позволяющим оспорить его действительность в суде, можно отнести следующие:

а) заключение брачного договора с лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими в момент его заключения, хотя и дееспособным. Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права или законные интересы были нарушены в результате заключения брачного договора или по иску супруга, находившегося в момент заключения брачного договора в таком состоянии (алкогольное опьянение, болезненное состояние). Если уже после заключения брачного договора супруг будет признан недееспособным, то в суд с требованием о признании брачного договора недействительным может обратиться его опекун. Требование опекуна подлежит удовлетворению, если будет доказано, что в момент заключения брачного договора гражданин не был способен понимать значения своих действий или руководить ими;

б) заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. Под заблуждением, имеющим существенное значение, согласно ГК следует понимать, в частности, заблуждение относительно природы сделки. Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона брачного договора помимо своей воли и воли другой стороны составляет себе неправильное мнение о юридических последствиях заключенного брачного договора или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Сторона, действовавшая под влиянием заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брачный договор;

в) заключение брачного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). Брачный договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшей стороны, так как при заключении брачного договора она была лишена возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах. Волеизъявление потерпевшей стороны не соответствует ее действительной воле, ибо при отсутствии обстоятельств, (т.е. обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств), договор не был бы заключен вообще или был бы заключен на других условиях. Следует иметь в виду, что обман, угроза и насилие могут исходить не только от стороны в брачном договоре, но и от других лиц, действующих в ее интересах. При этом под обманом понимается умышленное (намеренное) введение в заблуждение другой стороны с целью заключения брачного договора. Обман может выражаться как в совершении активных действий (сообщение ложных сведений), так и в бездействии (умолчание о фактах, имеющих значение или могущих повлиять на заключение договора). Насилием является причинение участнику сделки (или лицам, близким ему) физических или нравственных страданий с целью принудить к заключению брачного договора, т.е. речь идет о противоправном воздействии на волю другого лица. Угроза состоит в противоправном психическом воздействии на волю лица посредством заявлений о причинении ему или его близким существенного физического или морального вреда, если он не подпишет брачный договор. Необходимо учитывать, что для признания брачного договора недействительным как заключенного под влиянием угрозы требуется, чтобы угроза была не предположительной, а имела значительный и реальный характер. Для признания брачного договора кабальной сделкой и по этому основанию соответственно недействительным необходимо наличие двух взаимосвязанных фактов: а) потерпевшая сторона вынуждена совершить сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств; б) сделка совершена на крайне невыгодных для стороны условиях. Вина другой стороны заключается в том, что она знала о тяжелых обстоятельствах лица и, воспользовавшись этим, вынудила его совершить сделку (заключить брачный договор) к своей выгоде;

г) заключение брачного договора с гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя. В таких случаях брачный договор может быть признан судом недействительным по иску попечителя.

Предусмотрено специальное основание признания недействительным полностью или частично брачного договора по иску одного из супругов: если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Это основание вытекает из основных принципов семейного законодательства, которые должны соблюдаться супругами и в брачном договоре. Кроме того, Семейный кодекс прямо запрещает включать в брачный договор условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное имущественное положение. Можно предположить, что признание брачного договора недействительным по данному основанию будет распространенным в судебной практике, тем более что здесь супругу не нужно доказывать, что брачный договор был заключен им вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

При нарушении условиями брачного договора других требований Семейного кодекса с учетом очевидности их противоправности условия брачного договора являются ничтожными даже независимо от констатации данного факта судом. Таким образом, брачный договор недействителен как не соответствующий по содержанию закону, если им: а) ограничиваются правоспособность или дееспособность супругов; б) ограничивается право супругов на обращение в суд за защитой своих прав; в) регулируются личные неимущественные отношения между супругами; г) определяются права и обязанности супругов в отношении детей; д) предусматриваются положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания от другого супруга; е) устанавливаются иные условия, которые противоречат основным началам семейного законодательства, закрепленным в Семейном кодексе.

Кроме того, брачный договор будет ничтожным, если он заключен с недееспособным супругом или между недееспособными супругами; или если он заключен лишь для вида (мнимая сделка) либо с целью скрыть другую сделку (притворная сделка). Ничтожен брачный договор, заключенный с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Возможна ситуация, когда требованиям закона противоречат только некоторые условия заключенного брачного договора. В таком случае если суд придет к выводу, что брачный договор мог быть заключен и без включения в него недействительных условий, то брачный договор признается недействительным только в части, содержащей эти условия, а в остальном он сохраняет силу.

Требование о признании брачного договора недействительным полностью или в части может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку такие требования связаны между собой.

04 июня 2012, 10:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Согласно ст. 44 Семейного кодекса РФ брачный договор (контракт) может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее - ГК) для недействительности сделок. Наряду с гражданско-правовыми основаниями, предусматривается и специальное семейно-правовое основание признания брачного договора недействительным (п. 2 ст. 44 СК) - "крайне неблагоприятное положение, в которое договор ставит одного из супругов". При этом законодатель само понятие "крайне неблагоприятное положение" не раскрывает, что дает широкий простор для судейского усмотрения.

Законодатель в п. 3 ст. 42 СК четко определяет пределы свободы брачного договора так: "брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

Условия брачного договора, нарушающие требования п. 3 ст. 42 СК, являются ничтожными.

Брачный договор можно расторгнуть в том числе в следующих случаях:

- несоблюдение нотариальной формы договора (п. 1 ст. 165 ГК РФ);
- несоответствие брачного договора закону или иным нормативным актам (незаконное содержание договора);
- совершение договора недееспособным лицом;
- неспособность понимать значение своих действий при заключении брачного договора;
- заключение брачного договора под влиянием заблуждения или обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой либо стечения тяжелых обстоятельств.

---------------------------

Добиться признания недействительным нотариально удостоверенного брачного договора будет крайне непросто. Всё будет зависеть от условий конкретного договора и условий его заключения.

То, что благодаря Вам муж имеет то, что у него есть, это только моральная сторона дела и Ваше субъективное мнение. В суде необходимы будет веские доказательства нарушения Ваших прав таким договором, также необходимо доказывать, что он Вас ставит в крайне неблагоприятное положение.

04 июня 2012, 10:25
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

По общему правилу, предусмотренному статьей 34 Семейного кодекса:


3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но, к сожалению, в связи с наличием брачного договора, данное положение закона не применимо, в отношении Вас.

При этом согласно статье 44 Семейного кодекса:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

На мой взгляд, тот факт, что Вы вели домашнее хозяйство, осуществляли уход за детьми и теперь при разделе имущества, в соответствии с условиями брачного договора не имеете право на имущество, нажитое в период брака, ставит Вас в крайне неблагоприятное положение. Но это понятие очень оценочное и суд при принятии решения будет руководствоваться не только указанным выше фактом, но и обстоятельствами дела в их совокупности, например положениями брачного договора, касающимися объема имущества, не подлежащего разделу.

В частности Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" под крайне неблагоприятным положением понимает тот случай, когда один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака.

Поэтому, на мой взгляд, Вы вправе требовать признания брачного договора недействительным полностью либо в его части, а какое будет принято решение, зависит от суда.

С уважением, Алексей.

04 июня 2012, 10:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
О признании недействительной сделки договора аренды земельных участков водного фонда и о понуждении к их освобождению
Администрация муниципального образования «М-ский район», уполномоченная на распоряжение землями, государственная собственность на которые не разграничена, предоставила в аренду хозяйствующему субъекту ОАО «Речник» земельный участок водного фонда, покрытый поверхностными водами пруда. Прокурор М-ского района обратился в суд с иском к администрации муниципального образования и к ОАО «Речник» о признании недействительной сделкой договора аренды земельных участков водного фонда и о понуждении к их освобождению. Дайте правовую оценку действиям всех участников земельного спора.
26 октября 2020, 18:01, вопрос №2896096, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Какие последствия могут наступить в случае признания недействительным брачного договора?
Вячеслав Никитин и Ирина Лобова поженились, когда им исполнилось по 22 года. За 10 лет совместной жизни они приобрели дачу с земельным участком и автомобиль «Москвич». Причем денежный вклад в эту собственность у Вячеслава Никитина был в несколько раз больше, чем у Ирины Лобовой. Ирина не достигла больших успехов в служебной деятельности, к тому же она часто болела, в связи, с чем ее вклад в семейный бюджет был скромным. Вячеслав Никитин с учетом этих обстоятельств оформил дачу и автомобиль на свое имя, а также настоял на заключении брачного договора. В этом договоре, заключенном на 10-м году их совместной жизни, предусматривалось, что в случае расторжения брака дача и автомобиль перейдут к Вячеславу Никитину, а Ирине Лобовой будет выплачена пятая часть их денежной стоимости. Кроме того, Вячеслав обязался выплачивать Ирине алименты в размере трех месячных минимальных размеров оплаты труда. Через год после заключения брачного договора выяснилось, что Вячеслав Никитин, когда ему было 18 лет, перед мобилизацией на службу в Вооруженные Силы РФ зарегистрировал брак с Людмилой Лавочкиной. После демобилизации Вячеслав Никитин к жене не вернулся. Встретился он с ней случайно лишь спустя 12 лет. Людмила все еще любила Вячеслава. Думая, что она сможет вернуть его себе, Людмила подала в суд иск с требованием о признании брака Вячеслава Никитина с Ириной Лобовой недействительным. Суд удовлетворил ее иск: брак Вячеслава Никитина с Ириной Лобовой был признан недействительным. 1. Какие неприятные последствия могут наступить для Ирины Лобовой в случае признания недействительным брачного договора из-за признания ее брака с Вячеславом Никитиным недействительным? 2. Вправе ли суд признать за Ириной Лобовой право на алименты в размере, указанном в брачном договоре? 3. Вправе ли суд применить к имуществу Вячеслава Никитина и Ирины Лобовой нормы семейного законодательства об общей семейной собственности ? 4. Вправе ли суд признать брачный договор, заключенный между Вячеславом Никитиным и Ириной Лобовой, действительным полностью или частично ?
04 апреля 2020, 08:37, вопрос №2732593, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Кто будет надлежащим ответчиком при признании недействительным агентского договора между ТСЖ и ЕРКЦ?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто будет надлежащим ответчиком при иске о признании недействительным агентского договора заключенного между ТСЖ и ЕРКЦ
16 декабря 2018, 09:35, вопрос №2200407, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В исковое заявление включить требование о признании недействительным пункта договора о подсудности
Хочу подать исковое заявление о расторжении дду в одностороннем порядке (как дольщик) в связи с тем, что застройщик просрочил более 2 месяцев. Уведомление и претензия уже вручались, сроки соблюдены. Вопрос - в исковое заявление включить или отдельным документом подать заявление о признании недействительным пункта договора дду о подсудности, так как хочу подать по месту своего жительства.
17 июня 2018, 12:37, вопрос №2027699, Анна, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Когда недействителен брачный договор?
Добрый день. Изучаю вопрос брачных договоров. В статье 44 семейного кодекса написано: "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение." Что означает это "неблагоприятное положение"? Здесь учитывается сам текст договора или фактическое имущество супругов при разводе? Например составляем брачный договор о раздельной собственности супругов, что на кого будет оформлено, то тому и принадлежит. В тексте договора все честно, и никаких неблагоприятных условий никому не ставит. Но во время брака, например, почти все доходы зарабатывал муж и соответственно оформлялось все на мужа: квартиры, коммерческая недвижимость, акции, облигации. Все это суммой на несколько миллионов рублей, а на жену ничего не оформлялось. При разводе будет ли это считаться для нее "неблагоприятным положением"? И сможет ли она признать договор недействительным? И как тогда сделать чтобы этого "неблагоприятного положения" не возникло? Если например на мужа приобретено имущества на 30 миллионов рублей, а на жену не полный ноль, а например на 1 миллион - это "неблагоприятное положение" или нет? Как понять когда оно возникает, а когда нет? Второй вопрос - я хочу узнать: сколько всего было исков в российские суды о признании брачного договора недействительным со стороны женщин, сколько из них удовлетворили, а сколько нет, а те которые удовлетворили - на каком основании это сделали. Где мне можно взять всю эту информацию и статистику? Чтобы на практике увидеть когда суды считают что положение неблагоприятное, а когда нет. И третий вопрос: если та же ситуация, но супруги не оформляли брак и соответственно договор, а просто жили "гражданским браком", т.е. сожительством. И за несколько лет жизни так же муж приобрел имущества на 30 миллионов рублей, а жена на 0. Сможет ли она что-нибудь отсудить при расставании? Влияет ли на это вопрос наличия детей? И какой вариант в итоге лучше защищает мужчину: брачный договор или "гражданский брак"? Или в нашем правовом поле вообще у мужчины никакой защиты нет? Читаю кучу историй когда у бизнесменов жены отжимали миллионы долларов даже несмотря на брачные договоры.
23 декабря 2017, 11:06, вопрос №1854677, Алексей, рп. Шушенское
17 ответов
Дата обновления страницы 09.12.2014