Малолетний ребенок полез в чужой огород

Сыну 12 лет, залез с друзьями в чужой огород поесть клубники, хозяйка погналась с лопатой, дети убежали потоптав грядки. Хозяйка огорода пожаловалась участковому, участковый вызвал родителей с детьми, снял отпечатки пальцев, грозит поставить на учет по делам несовершеннолетних. Какое наказание возможно за это и правомочны ли действия участкового?

, Хейрулла, г. Дербент
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Имеют право только с согласия родителей снять отпечатки пальцев.